Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

собераюсь покупать nikon d3100 что к фотоаппарату прийдется покупать отдельно?

Twilght Ender
объективы, штатив, сумку, чистящий карандаш ( линз - пен ) светофильтры, ну, возможно дополнительную вспышку..
Юлия Соловьева
Лучший ответ
карту памяти, USB кабель.. сумку, чистящий карандаш..
Ольга Потапова
Карту памяти, сумку, картридер (для переноса фото с карты памяти на компьютер), UV защитный светофильтр.
Хорошую литературу, как снимать зеркалкой.
Алексей Товкач
Обязательно:
1. Объектив (если в комплекте оный не идет)
2. Карта памяти.
Настоятельно рекомендуется:
3. Сумка, для фотобарахла.
4. Защитный фильтр (для дешевого китового можно и не брать).
По желанию:
5. Внешняя вспышка (при фотографировании в помещении вещь незаменимая).
6. Штатив (при фотографировании в условиях плохого освещения, напр. вечерний пейзаж).
7. Доп. фильтра на объектив (поляризационный, градиентный).
Если в комплекте нет китового объектива, купи его, сумку и флешку. На первые полгода этого тебе хватит, а дальше поймёшь. А карандаши и светофильтры может вообще никогда не понадобятся.
Саша Лукиных
Обязательно:

 1. Объектив (если в комплекте оный не идет) -5000-50000 руб

 2. Карта памяти-600-3500 руб

3. Сумка, для фотобарахла-1000-6000руб

 4. Защитный фильтр-600-3000 руб По желанию:

 5. Внешняя вспышка-от 11000руб (оригинал)

 6. Штатив-от 5000(приличный)

7. Доп. фильтра на объектив (поляризационный, градиентный) -1500-7000руб

 8. LensPen-от 600 руб.

 9. Дополнительный аккумулятор –от  2700 руб
10.Кардридер-от 200 руб
Минкова Анна
Ещё учебник русского языка.
Ж:
Жасик :d
Книги про фото .Что то ни кто не вспомнил об этом.Это самое ценное.
Саша Лукиных Человек хочет просто купить фотик, а не стать фотографом, инструкции хватит)
Саша Лукиных Большинство начинающих именно в зелёном режиме и снимают, и большиство из них так навсегда и остаются начинающими) А кому становится интересно находят путь к развитию.
кроме перечисленного если хотите много фотографировать возможно понадобиться запасной аккумулятор
Crazer Младший
один объектив и карту памяти точно, желательно сумку и чистящий карандаш. Остальное, особенно вспышку и дополнительные объективы, лучше покупать позже, когда сами будете понимать, что именно Вам необходимо.