Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой бинокль выбрать для повседневных нужд?

Остановился на двух моделях фирмы Olympus: 10x50 DPS I и 8-16x40 Zoom DPS I. Хотелось бы выслушать сторонние мнения. Так же можно предложить модели других производителей (в пределах 5 тысяч рублей) , но только если есть обоснованное мнение, почему предлагаемое Вами лучше названных двух моделей. Варианты "мне нравится" - не обоснованные.
Очень громоздкие модели обе. Строго говоря, олимпус очень хорош, но вот 10х50 - это хреновина применимая на море и по звездам. Куда ее еще девать не понятно. Тем более, что 50мм объектив будет работать на полную катушку только если у Вас все в порядке со зрением и зрачок откроется на 5мм.

С другой стороны, если выбросить звезды из списка, то зум-бинокли в разы удобнее 8-16 крат самые востребованные увеличения, а 40мм входного зрачка - это совсем не мало.

Ну а я пользуюсь небольшим зум-биноклем с зрачком 25мм - компактный и надежный, всегда с собой в бардачке машины или кофре мотоцикла. Тот же 15х50 просто так с собой не потащишь.
Бэликто Цыбиков
Лучший ответ
.. у вуайеристов, охотников и пограничников разные "повседневные нужды"
выражайтесь конкретнее, если требуете чётких ответов.
Maksim Hakimov
Николай Конухин Виноват. Привел пару примеров в комментарии к ответу выше.
Военный бинокль БПЦс 8х30
8-кратное увеличение.
Серия БПЦ, военный бинокль с центральной фокусировкой.
Наличие дальномерной сетки для определения расстояния до объекта.
porro призма
Вес: 620 г
Алёна Шородок
Ты бы пояснил что такое повседневные нужды-в окна соседнего дома смотреть что ли.
Адамович Алла
Николай Конухин поразглядывать пейзаж вдалеке, понаблюдать звезды на небе летней ночью, посмотреть концерт с последнего ряда, например.
Я лет 15 пользуюсь Советским биноклем БПЦ 15*50 (84м/1000м) . Попробую обосновать.. . 15-кратное увеличение лучше, чем 10-кратное ( это про Олимпус) , а зум 8 -16 при диаметре линзы 40мм - хуже, чем 15*50.
Поль Николаев
Повседневные нужды...)) )
Разглядывание баб в соседских окнах и яростное передергивание затвора своей "помповухи"...
Николай Конухин мне Вас жаль, если данная постановка вопроса породила у Вас в голове исключительно подобные ассоциации. Где-то глубоко в душе все-таки надеюсь, что это был слегка неумелый сарказм.
берите никон, я взял никон и не каюсь хотя долго выбирал