Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

nikon d5200 или nikon d7000?

меня волнует только детализация (!) В котором она лучше, если смотреть не на кол-во мп, а на кроп снимка?
Ни то, ни другое.
Смотрите в сторону Д7100.
Пакость в следующем: у Д90 и Д7000 стоят одни из первых CCD-матриц, которые даже по ДД уступают ветерану Д80 с CMOS-матрицей.
У Д5200 пусть немного, но матрица ЛУЧШЕ, но при этом "любительское" управление (мало "горячих клавиш, и всё приходится настраивать через меню) , ограниченные функции управления внешними пыхами и т. д. и т. п. , что неминуемо аукнется при репортажной съёмке. Д7000 намного удобнее, но. . см. выше.
Другое дело, что все камеры теперь страдают неким переизбытком пукселей, за которым не поспевают производители оптики, но это уже отдельная тема для разговора.
*R
*artem Rakov*
Лучший ответ
"меня волнует только детализация" - она будет зависеть только от ОБЪЕКТИВА.
Не могу не напомнить, что по ВСЕМ остальным свойствам, кроме МП, D7000 намного лучше.
Попробую не согласиться с большинством ответчиков.
Гляньте на результаты тестирования матриц этих аппаратов:

Как видите, и по общей оценке, и по качеству снимков почти во всех режимах съёмки, матрица Nikon D5200 превосходит "старушку".
Это всё, что я хотел сказать...
Конечно Nikon d7000.
Максим Мелехов
Особо не парьтесь.
Да, д7000 имеет более качественный алгоритм сжатия и выше классом.
Но д7000 - это всего лишь средний класс в аппаратах фирмы.
Далеко не топ.
nikon d7000
Владимир Ким
nikon d7000
Таня Пан
Думаю, при дорогом объективе "детализация" на d5200 будет лучше, в нем более новая матрица, чем в 7000
Лена Соколова