Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой объектив купить для макро на тушку МаркII?

Интересует такой аспект: у какого объектива наибольшая грип?
Может кто видел статьи на эту тему?
Хочется купить объектив, которым не нужно будет сшивать резкость из нескольких кадров.
глубина резкости зависит от масштаба проекции, выбранной диафрагмы и круга нерезкости. Для одной и той же камеры и современной оптики круг нерезкости можно считать постоянным. То есть, ГРИП зависит от масштаба и диафрагмы. Какой бы объектив Вы не поставили. Вывод - смена объектива Вам вряд ли поможет.
Никола Захаров
Лучший ответ
... не указана основная задача - что снимать собираетесь.
в любом случае - нужен обьектив с MACRO в названии.

поспрашивайте у авторов на этом ресурсе -

http://1x.com/photos/latest/macro
Canon 180mm.f/3,5 L Macro USM.
Ну только не у Canon 180mm.f/3,5 L Macro USM точно. Гораздо большая ГРИП будет у Canon EF 50mm f/2.5 Compact Macro с диафрагмой прикрытой до 32 (это максимум) . Но масштаб увеличения у него всего 1:2.
Kulikov Serge
на макро 1:1 и крупнее по любому придется сшивать, если объект довольно большой
чтобы полегче снимать, то 50-70мм брать фокусное, на сотке сложно
прицеливаться и снимать с рук из-за малой грип, да и стаб не помешал бы
Если хотите большую глубину резкости то прикрывайте диафрагму, либо переходите на кроп.
Глубина резкости на прямую завиит от размера матрицы. Чем матрица меньше тем больше будет глубина резкости, при условии что фокусное расстояние и диафрагма не меняются.
наибольшая ГРИП у объектива с самым коротким фокусным - у суперширика или рыбьего глаза )))
Но там уже с дисторсиями бороться придется ))
Мораль: курим мануал и узнаём, что для большой ГРИП достаточно прикрыть диафрагму.

Исправлено: Сорри. слово макро упустил. Но суть та же - ГРИП лечится диафрагмой и тем выше, чем меньше ФР.