Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Каковы преимущества на взгляд профи, работающих давно, canon 24-105 или 24-70 в плане бюджета пока может только I,
,понятно, что второй улучшенные, исправлены все косяки первого и т. д. Хотелось бы послушать разные мнения. Заранее благодарю.
Первый удобнее диапазоном фокусных, второй выше качеством.
на бОльшую часть репортажей предпочитаю первый - удобнее. А если надо вдруг качественную картинку, можно какой-нибудь фикс взять с собой
"В плане бюджета" - Вам разъяснить определения "много/мало" и "больше/меньше"? Это познаётся человеком в полтора года.
Nikon 24-70/2,8. Парк Культуры. Причал и Андреевский мост.

надеюсь, что у вас Full Frame. Иначе вопрос вообще не имеет смысла
Я не знаю как профессионалы, но меня, как любителя, 24-105/4,0L сильно удручил в плане мыльности хоть со стабом, хоть без. Снимал на "пядвак". Врагу не пожелаешь.. .
Вы как хотите, конечно. Котиков снимать пойдёт.
я продала 24-105,как профи скажу, что он темноват для загсов, церквей, хотя быстрый аф, стаб итд итп, переплатить стоит, если есть возможность В плане резкости 24-105 очень резкий, еще бы при 4,не представляю какие надо иметь кривые руки или снимать по боковым точкам, чтобы было не резко
24-70 вы имеете ввиду f/4 или f/2.8?
Если f/2.8 то тут все понятно - выше светосила.
Если f/4 то по мне 24-105 f/4 удобнее по фокусным.
Представляю, как инженеры Кенона почесали репу и решили - пора исправлять косяки! Схватили 24-105 и давай отпиливать от него лишний кусок! Получился 24-70.
светосила
Пользовался и тем и другим, на 5d и 7D, первая версия 24-70 не блещет резкостью, помне открытая там не рабочая, даже на f4 мягковат, если на кроп, то тем более. А на диапазоне 30-50мм софит, причем заметно.
24-105 фокусные удобные, пользовался стабом, эффективен. На открытой резкость довольно приемлемая, кто бы что не говорил.
Если можете, купите либо 24-70 F4L это отличное очень резкое стекло, либо Тамрон 24-70 2.8, но если нет, то берите 24-105L