Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Менять беззеркалку на зеркалку?

Уважаемые фотолюбители и профессионалы, нужен Ваш совет. Сейчас у меня самсунг беззеркальный с объективом 18-55, не нравится что фото получаются сероватыми и резкости что ли не хватает, вообщем хочется лучшего. Думаю поменять на зеркалку с объективом 50mm 1/8 или просто докупить объектив к этой беззеркальной камере. Фотографирую только лица (!!!) Вес, конечно важен, но если это существенно отразится на камере, готова таскать камеру тяжелее.
а как в настройки заходили. серость убрать?
Tatiana Olarasu
Лучший ответ
Дмитрий Болонин серость да. но возможно это просто недостаток освещения, те нет чистоты цвета
Дмитрий Болонин вижу что что-то не то, а что не пойму
менять если вес не смущает
Самсунг менять нужно и обязательно.
если вам нужен фотоаппарат, зачем вам это?
а относительно беззеркалки, если бы мне подарили десяток беззеркалок, я бы их с большим удовольствием променял на зеркалки, с объективами. но это IMHO
Ирина Гасанова
Дмитрий Болонин Чем плох самсунг?
Наличие зеркала не увеличивает качества фотографий, это раз. То есть, качественного скачка не будет.
Такие крупные планы, как у Вас в примерах хорошо бы снимать на что-то длиннее 50мм.

Серость от неправильного света и обработки, а не от камеры с объективом.

Вывод: поищите в Вашей системе объектив типа 50/1.8; 85/1.8; снимайте в RAW и учитесь этот RAW Обрабатывать, благо не долго это. Изучайте световые схемы.
Вера Берснева Думаю, что туда подойдет Sigma 30mm/2.8 art или Sigma 60mm/2.8 art. Хорошая оптика за вменяемые деньги
Дмитрий Болонин Спасибо. Где моно обрабатывать рав кроме фотошопа?
Менять шило на мыло... лучше оптику подберите для портретов.
У меня есть Кэнон 5д.
Лежит без дела.
Интересует?
Дмитрий Болонин 5д точно нет) )
... и чаще отрицательные. Я знаю не один случай когда приходит разочарование и чел продает зеркалку с потерей денег. А если будешь продолжать фотографировать на кроп и 50 мм "только лица", то разочаруешься точно.
Дмитрий Болонин И как же тогда быть?
Дмитрий Болонин Мне фотоаппарат нужен как раз только для портретов
Нужна смена прокладки между камерой и землей, а не камеры. Надо учиться, а не ждать, что техника все сделает за вас сама
Liudmila Stancu
почему-то мне кажется, что ваши проблемы не в фотоаппарате, а в вас. настройки камеры не просто так придуманы, они там не для красоты.
лично мне беззеркалки не нравятся двумя особенностями - отсутствием нормального видоискателя (ну ретроград я, люблю смотреть не на экран, а в видоискатель) и неудобным для меня хватом - это когда камера плоская и меньше за объектив. все остальное на равных, изображение зависит от матрицы и оптики.
думаю, что и с зеркалкой выплывут те же траблы.
Aziya Vostok Ну хорошо, а что там настраивать? У нее штатная погремушка с F:5,6 на дальнем конце. Даю 99%, что, пытаясь снять портрет, она ставит ФР именно 55мм. В помещении без вспышки при таком раскладе камера выставит ISO2500, выдержку 1/50, и будет моргать значек возможной шевеленки. А теперь расскажите - как вы предлагаете сделать в таких условиях приличный портрет, даже и зачитав мануал до дыр?
Если камера ваша поддерживает raw снимайте в этом формате и учитесь "проявлять" Зеркалкой то же самое будет при том же освещении +-
Miri Nail
Беззеркалки и зеркалки (если сравнивать, конечно, одинаковый класс с точки зрения ЭФР и светосилы оптики и размеры матриц) на данный момент различаются в техническом качестве снимков незначительно. Гораздо большее значение имеет, во-первых, правильный подбор оптики, - а во-вторых, - навыки в умении работать со светом и проводить пост-обработку снимков в RAW. Проще говоря, учитесь фотографировать, - и через некоторое время Вас совершенно не будет волновать система, с которой Вы работаете.
Смена системы на зеркалку сейчас, без чёткого понимания её преимуществ и недостатков, - не повысит качество Ваших снимков.
Роман Буриев
Ну не знаю, снимаю на БЗ, проблем с резкостью не испытывала. На макрик, дак они вообще излишне резкие получаются. А вы думаете что на 1.8 фото резкие будут? Да и 50мм, это не совсем те фокусные для лицевого портрета.. .
Смена инструмента не изменит существенно качество работ если не умеете пользоваться. На самом деле изменения могут быть как положительны так и отрицательны
Артем Макаров
Дмитрий Болонин А что изменит? Руки поменять не предлагайте) )
Если фотографируете портреты, попробуйте сменить объектив. вам должен подойти 85mm f/1.4.
Да.
Ольга Орехова
О! Замечательный вопрос!

Есть у меня на что "вдумчиво" поснимать с зеркалом с рюкзачком оптики и т. п. - всё как надо, но я ж ещё и NX3000m взял.

Долго пытался отбрехаться на рынке в HK от кита 18-55, но тушки не было в наличии, дали доп скидку, сразу взял к нему 45/1.8 с 3D, потом ширик прикупил и вот сейчас - грех было 60мм макро на падении курса не отхватить.. .

Качество:
Я 18-55 даже ни разу на него не ставил, но и осознанно говорить про некое удивительное качество с фиксами не буду т. к. ничего особенного от него, собственно, и не ждал - не хуже он бюжетных зеркалок. Глаз на вскидку ничего не режет и прям так сразу не определишь - где что, если фото вперемешку с оными из "рюкзачка".

Беру я его если не уверен, что вообще буду что-то снимать или если нет целесообразности тащить 7кг и более всякого фото-барахла :)

Но что уж скрывать, основные факторы, побудившие взять именно эту игрушку - снобизм и лень: ) Ну уж очень удобно с него по NFC/WiFi через Samsung Smart Cam App скидывать фото для разного рода чекинов и т. п. , а они, естественно, кардинально отличаются от смартфоновских ну и по wifi просматривать и сортировать свежеотснятое на ТВ в т. ч. 3Д (3Д фигня полная, но всё же) оч удобно.
Акмарал Сейтказина Еще раз посмотрел 3D, - а вроде и неплохая фишка
Поменяйте на другую беззеркалку, если "не выходит каменный цветок". Дело не в зеркале.
Дмитрий Болонин Да да, я знаю что все дело в руках человека, а не в инструменте) Регулярно читаю про то как лучше снимать портреты, лучше становится, но не существенно. Что посоветуете?
Да!
Дмитрий Болонин Зеркалка конечно круто, только вот тяжелая