Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

а какая разница между f1/8G и f1/8D? По цене такие объективы сильно отличаются.

К примеру есть Nikkor 50 mm f1/8G и f1/8D. По цене разница в 1-1,5 тыс.
Наличия мотора фокусировки в G-варианте (Будет автофокус на тушках без мотора) именно из за этого такая разница в цене. Вообще - G и D у никонов означает наличие кольца диафрагмы (наличие же мотора обозначается af-s), но, в вашем случае, важнее вышесказанное.
В.
Виталий .
Лучший ответ
Модель D предназначена для камер, имеющих так называемую "отвёртку" - вращающийся инструмент, встроенный в камеру, который осуществляет фокусировку. Модель имеет шкалу диафрагм, её кольцо фиксируется на минимальной диафрагме (22), а реальное отверстие задаётся в установках камеры.
Модель G шкалы диафрагм на объективе не имеет, фокусировка осуществляется непосредственно мотором встроенным в объектив, а диафрагма устанавливается программно - в камере. На снимке Никкор 50Df1,4с отвёрточным приводом. Гостиница Космос.
Объективы G не имеют шкалы диафрагм, диафрагмой управляет камера. Объективы D имеют шкалу диафрагм и передают в камеру информацио о дистанции наводки. К системе автофокуса эти индексы не относятся, хотя, как правило, совремнные G-объективы имеют моторы автофокусировки (AF-S) и работают с самыми дешёвми зеркалками в отличие от D-объективов (AF), в которых автофокус работает от мотора в камере (т. н. "отвёртка"). Большинство D-объективов разработаны в 90-е годы, многие выпускаются по сей день.

На мой вкус рисунок многих D-объективов эстетически интереснее, в них, как правило, меньше линз и сами линзы из хорошего оптического стекла. В современных G-объективах асферические линзы имеют композитные поверхности (кроме самой дорогой оптики).
Олег Перов