сегодня ходила в магазин, искала объектив для съемки портретов. мне посоветовали какой-то, а какой - не помню :)
значит. объектив кэноновский. стоит он там 13200. без зума. сказали отличный портретник.
не могли бы вы подсказать, что за объектив или посоветовать другой?
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Объектив портретник для Canon 400D
Вы не написали какие конкретно портреты Вы собираетесь снимать (есть ростовые, поясные, погрудные и лицевые) - предполагаю, что вы имели ввиду погрудные и лицевые портреты, исходя из этого буду строить свой ответ.
Оптическое качество, преимущества и недостатки конкретных объективов Canon я не знаю (т. к. сам снимю на систему Nikon), но общие полезные слова сказать могу:
-для съемки погрудных, лицевых портретов нужен объектив с фокусными расстояниями в эквиваленте на 35 мм. в районе 80 -180 мм.
-если цель, только портреты (в том числе любая студийная съемка) , то вполне может подойти фикс (объектив без зума) .
На кропе советовал бы брать 85 1.8(совет только по фокусным и приблизительной цене, которую Вы указали, т. к. оптическое качество данного объектива не знаю) или 50 1.4 скорее всего Вам его советовали, но это как бы недопортретник (не знаю как точнее выразиться) , т. к. в пересчете кропа фокусное получается 80-для лицевых портретов этого может не хватить) .
-макро объективы (в часности фиксы с макро 1:1) не особо славятся как портретники-если хотите качественные портреты и будете данным объективом снимать предпочитетельно только портреты-не советую брать макро объектив (но во всех правилах есть исключения) .
-если у Вас имеется внешняя вспышка, то можно посмотреть какие нибудь портретные зумы (в фокусны-как я Вам уже выделил) , но если вспышки нет, то в указанной Вами ценовой категории я бы Вам не советовал брать зумы для портретов (т. к. они темные).
Это сказали про 85 мм 1.8 Нормальный портретник.
50\1.4Кэнон. Резкий объект - размытый фон= это красиво. Портрет поясной или в рост.
а насколько крупные планы вы хотите снимать? и сколько готовы потратить?
Если вам хочется просто малой глубины резкости (размытого фона) , то самый дешевый вариант CANON EF 50 mm f/1.8 в раойне 150$. но он хлипкий, и не очень хорош для крупных планов (прийдется снимать с малого расстояния и будут перспективные искажения, вроде большого носа) . Но для начала, быть может хороший вариант. Думаю, стоит поиграться со светосилой 1,8! а для портета можно просто зум побольше купить. до 100-150 мм. ассортимент широк.
50 1.4, есть описание и примеры на foto.ru Сам им снимаю- очень нравится.
Не бурусь считать свой совет верным. Но ине кажется.
1 надо понять а стоит ли тратить денешку в пол стоимости фотта на оптику
2 а будите ли снимать далее и переходить на другую технику сам фотоаппарат лучше будет ли?
3 Если честно мне кажется на 400 разницы ощутимой не будет в оптике. А если будет ее заметит профессионал. И что не мало важно это окуляр и голова прсоединенная к нему.
P. S. Но вот 50 1.8 будет делать размытым задний фон. Но похожий эфект можно получить с телевичком например 80-200 на мин дыре