Не помело бы немного теории.
Интересны ночные фотографии на выдержке, для таких фото подходят только нейтральные?
Так же и пейзажи интересно фотографировать, но для них, вроде бы, нужны поляризационный.
Так вот, какой все-таки мне нужен.
Желательно конкретные модели.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Помогите определиться с выбором фильтра на canon 550D. 58mm.
Если объектив китовый, можно обойтись без фильтра. Можно посмотреть у Kenko достойный ряд mc uv для разных случаев и для защиты. Недавно купил Marumi mc uv (haze) 52 мм доволен. Ночью тоже не бликует практически. Главное на подделку не наткнуться. 50% в России говорят поддельные.
Для ночных съёмок Вам нужен не фильтр, а, прежде всего, штатив. Что бы не было пересвета, нужен не фильтр, а более короткая выдержка.
Если ни чего не знаете о применении фильтров - они вам просто не неужны! Да же защитный фильтр необходим в случае - если оптика у вас по цене самого фотоаппарата.
Дмитрий Козин
После такого ответа я понимаю, что знаю больше некоторых.
а нафига фильтр на ночных снимках - ночью и так света мало
Нейтральный серый нужен чтоб увеличить искусственно выдержку ДНЕМ, ночью-то зачем? Например ты фотаешь бурную речку, водопад и хочешь добиться эффекта "белой" воды.
Поляризационный поможет интереснее показать облака, убрать блики с воды и стекла
Градиентный фильтр предназначен, чтоб выравнять яркости. Например небо светлое а, земля слишком тёмная. Съёмка заката прежде всего. Как видишь - фильтры нужны только для пейзажа, для портретов нужды нет. А что тебе важнее - решай сам, мне и полярик и градиент нужен. А вот защитными фильтрами я не пользуюсь.
Поляризационный поможет интереснее показать облака, убрать блики с воды и стекла
Градиентный фильтр предназначен, чтоб выравнять яркости. Например небо светлое а, земля слишком тёмная. Съёмка заката прежде всего. Как видишь - фильтры нужны только для пейзажа, для портретов нужды нет. А что тебе важнее - решай сам, мне и полярик и градиент нужен. А вот защитными фильтрами я не пользуюсь.
Дмитрий Козин
Ночью если выдержка более 5-10 секунд, будет пересвет, затем и нужен, дабы избавиться от него.
Я считаю очень нужными: 1) нейтральный фильтр, хотя бы для защиты объектива, 2) поляризационный фильтр, для выделения неба, удаления бликов. 3) пару фильтров для звездочек вокруг ярких световых пятен. Остальные - на любителя.
Снимаю без фильтров


Дмитрий Козин
так и выдержка короткая.
Похожие вопросы
- Помогите определиться. между выбором canon 60d и nikon d7000
- Помогите с выбором объектива для Canon 550D body!!!!
- Помогите выбрать Линзу для зеркальной фотокамеры Canon 550D. описание проблемы ниже!!!!
- Помогите определиться с выбором! Очень прошу! Nikon D5100 или D90?
- Подскажите. Хочу взять зеркалку. Опыта нет. Выбор пал на Canon 550D или очень напрячся, и взять Canon EOS 60D. или...
- Помогите определиться с выбором зеркалки.
- Помогите определится с выбором зеркалка Nikon D60 или цифровой Canon PowerShot SX1 IS
- Помогите определится с выбором фотоаппарата: Canon 1000d, какие плюсы. и минусы, стоит ли покупать в китовом варианте?
- И ещё раз про выбор объектива для Canon 550D
- Помогите определиться с выбором фотоаппарата. Выбираю м/у Canon 600D, Nikon D90, Sony A57