Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Кэнон или никон. Вопрос фотографам
В фотографии новичок, но в планах развивать данную деятельность. Остановилась на никон d5200 и на canon 600d. Назовите хотя бы одну причину, по которой я должна выбрать кэнон, а не никон, или наоборот.
В данном конкретном случае Никон несколько выигрывает по качеству картинки, однако, у Кэнонтесть ряд неоспоримых достоинств, как то: съемка видео (в d5200 она реализована очень плохо), возможность через недорогой и качественный переходник ставить оптику от всяких Зенитов, бòльшая доступность прокатных объективов и аксессуаров, если в Вашем городе есть фотопрокат.
И еще, на счет совместимости объективов Тамерлан ошибается. Далеко не все старые объективы подойдут к д52000, у Кэнон с этим ситуация даже лучше.
Вопрос личных пристрастий в отношении дизайна и пр. Но у Никона есть один большой плюс - у зеркалок этой фирмы никогда не менялся стандарт байонета - присоединения сменных объективов. Соответственно выбор сменной оптики шире уже хотя бы за счёт той, что выпускалась со дня основания фирмы.
Посмотрите в магазине, меню и управление какого аппарата будет Вам понятней и удобней, эргономика (как аппарат лежит в руке) какого из них Вам ближе. Судя по этим тестам, Д5200 выигрывает у 600Д по глубине цвета, динамическому диапазону и ИСО. http://www.dxomark.com/Cameras/Compare/Side-by-side/Nikon-D5200-versus-Nikon-D3200-versus-Canon-EOS-600D___850_801_692#
Вы собрались фирмы покупать? Выбирайте модель фотоаппарата, а не фирму производителя...
Никакой причины называть не буду. Их просто нет. Что понравится, то и берите.
ты не должна.... просто посмотри что лично у тебя лучше в руке лежит.... В остальном они равноценны.
Для меня в своё время был единственно важный критерий, по которому я остановился на одном из брендов - этим брендом пользуются два моих хороших друга и я имею возможность получить у них консультацию и попросить на время, вспышку или объектив.
Оба хороши, особеенно полноматричные в сопровождении объективов стоимостью ок 80тр. (за объектив!).
Берите 60D. Подержите каждый в руках. Что покажется удобнее, то и берите.
Если в планах развиваться дальше, то Никоном проще снимать природу, пейзажи, а Кеноном портреты. Хотя если с обработкой разобраться хорошо, то разницы не будет
650 берите.
Никон.