Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Что лучше: Кэнон или Никон?..

Свершилось.

Никон разродился не просто новой камерой D800, но и на какое-то время "вынес" ею своего основного конкурента.

36 мегапикселей на полноформатной узкой матрице, правда всего 4 к/с. Продвинутое видео. Цена в штатах - 3000 баков за тушку.

Кэнону нужно срочно разродиться третьей версией пятёрки - или народ станет менять систему? :)))
Наталья Витт
Никита, по результатам опроса "Что лучше Nikon или Canon?" с большим отрывом победила "Единая Россия".
Это подтвердил САМ г-н Чуров!
Dariga Ahpanbetova
Лучший ответ
Никон лучше
Wild Wind
Павел Игнатьев Лучше чего? Кроме узкого формата Никону похвастаться нечем... Ни в прицелах, ни в биноклях он не приуспел...
водка луччи а кэнону и никону -- не наливать
Оба хороши
ага. может пятьдва подешевеет где-то на тысячу баксов и я его сразу куплю!
Сдаётся мне, что сейчас начнуться войны не столько у фотографов, сколько у DSLR-ВИДЕОдрочеров.
Если по делу.. . Да, я тоже ожидал, что поскорострельней будет, но ведь всё-равно хорош, чертяка, получился.
Антон Юров
мне кажется, хорошая свадебная камера получилась. Легкая и разрешалистая.. . то, что надо.
Ирина Семина
Ну, судя по мегапикселям, очевидно, что камера больше студийная, раз выпускаю, то видимо есть спрос....
Valentina Lytkina
мдееее.. . 36 Мп ну-у-у-у-у наааафига столько? ! только разве что каждую волосинку на "фотожертве" рассматривать.
это ж никаких Терабайтников не напасешься.

врятли кто-то захочет менять систему.
когда первый раз увидел разрешение, поморгал для порядка - вдруг неправда? пригляделся.. . так и есть. с одной стороны есть д3 с разрешением 12 Мп, а тут в 3 раза больше. понятно, что матрица большая но все же.. . и если сравнить с мыльницами, так там вообще вбито неимоверное разрешение на такую физически мелкую матрицу и ничего - люди пользуются и даже хвастаются чудесными снимками.

мне проще - можно только тушку поменять, но не стану, пожалуй, с бОльшим разрешением у меня есть другая игрушка, но поиграть такой машинкой желание есть - даже просто отснять пару кадров и посмотреть, каков будет шум на высоких iso.

никоны молодцы - забахали продукт для людей с беспокойным умом и д800 обязательно найдет своего покупателя. а менять или не менять систему, каждый решит сам за себя - благо, что имея самую простую зеркалку можно отснять, как технически, так и композиционно отличный снимок - целесообразность у каждого своя
Ждать.... И снимать тем что есть ...Это глубокое ИМХО, но я пока ДЛЯ СВОИХ НУЖД не вижу смысла менять Пятаг на что-то еще. На всякий случай есть еще некое количество коробок и объективов для удовлетворения желаний своих и клиентов. И как бы это архаично не звучало, но фильм и СФ никто не отменял.
Sandra - Aleksa Дядь,дай фикс какой нить поснимать!:))))
основные параметры для создания цифровой фотографии:

матрица - влияет на качество и разрешение фотографии. Если фотку необходимо напечатать на всю стенку - матрица должна быть хорошей!

объектив - влияет на четкость снимков. На это еще и фокусировка влияет (авто или ручная) Для фотографирования удаленных объектов нужна оптика по сильнее и по серьезнее. Ведь оптическое увеличение гораздо качественнее цифрового. Тем более что при цифровом увеличении теряются пиксели путем размытия (мое предположение)

внутренний процессор - влияющий на скорость записывания фотографии на флешка, чем она быстрее тем больше можно сделать фотографий за меньшее время.

это три основных параметра влияющие на выбор фотоаппарата.

P.S. Сфотографировать - половина работы, остальное необходимо доделывать самому с помощью фото редакторов.
Дмитрий Куштер
Alexandra Ivanova да нет уж простите. 90 процентов - это сфотографировать, а 10 к фоторедактору.
Канон - каффно, Никан - каффно. (с)
Владимир Юрков
Меня другое волнует... как же они все похожи друг на друга, меняются цифры и пропорции и ничего свежего.. . оригинального так и не придумано.
Юлия Соловьева
Стандартный вопрос - стандартный ответ! Обе хороши! А за ними нам-старикам не угнаться! Мне и 12 Мгп хватает. Лучше бы объективчики усовершенствовали и цену уменьшили. Вот тот, кто первый сделает это, тот и лучше!
А я, вообще, хочу сейчас D70s купить. Что-то ностальгия замучила ;)
Az Eremyan
У меня Никон, но не буду доказывать с пеной у рта, что он лучше Кэнона.. .
Достаточно того, что он меня радует.
Пусть меряются пиписьками, а я пока каркушей пофотаю и посмотрю что пень выдаст.
Андрей Козин
Владимир Юрков пень сольет
Самал Касымханова а пень уже выдал 645D - серьёзная заявка на победу.
Подливаешь масла в огонь? Эти вопросы задолбали
Сергей Дульнев
Никон
Sana Ok ~^_^~
Что лучше? Мерседес или БМВ. Бесконечный спор. Мне сейчас по душе Олимпус. Ну нравится и все. Хотя на пленку снимал Никоном F-3 и был ярым сторонником этой марки . Стареем.
Народу плевать)) ) Кто любит огрызки тот на Винду не вернется - с Никоном та же история - если цейса на него не поставить дифракция съест все его мегапуксели нафиг))) ) А вот комп разгонять под новые РАВы придется))))))) )

Особенно ценным считаю впихивание в восьмисотку встроенной пыхи - "петушок всегда должен быть! ")))))))))))))))))))
Олег Янин
фотограф берет хороший объектив а на оставшие деньги "тушку" и не важно Никон это или Кенон и он не пожалеет, и как не печально это правда.
Лариса
Владимир Юрков фотограф берет хороший объектив и хорошую "тушку"
Ага.
*D
***dashka Deryabina***
Canon...Nikon- Какая разница. Хватит п... ками мерятся, Предлагаю развивать другие темы
Верните БЕЛКОФОТО. Создайте новую фишку которую можно обсуждать следующую пятилетку.. . Надо провести апгрейд самих фотографов, а не их аппаратов)))
итого: будем ждать 100.500.000 пикселов - кто первый их двух )))
Ну тебе-то ничего не грозит, из-за возни кэнонов-никонов систему наверняка менять не станешь. Я тут недавно в видоискатель старенького ОМа заглянул - вот это картинка, мой 1Ds далеко отдыхает.. . А насчет мегапикселей - мне эта гонка давно надоела, не менять же камеру каждый год. Наверное, подкоплю деньжат и подарю своей RZ 67 цифрозад...
Епсон
Dias Kadyrov
я за фотопластины
Жека Кузнецов
Наталья Витт щас так не носят
Все ответы не читал, может кто то уже так и ответил.... так что извините. .
Народ кто сидит на Canon ЖДУТ начало продаж "Canon 1D XЭ" надеясь на падение цены 1D mark IV ...поэтому врят ли кто то куда то будет переходить.
Angeline Richmond
Неля Грудницкая Так и на D700 сейчас цены будут падать!
Вот D90 до сих пор продают, а сколько уже прошло с момента его выхода...
Вот бы 50D новенький найти!
а как с этими мегабайтами управляться, придумали бы лучше новый формат чтоб весил мало а пикселей столько сколько надо, пусть даже 36. пишут что на маленьких матрицах когда много пикселей мылит на самой матрице.
Eduard '
Весь мир знает что Канон лучший
разродился разродился. Февраль уже, а в магазинах до сих пор нет D4 блин.
НУ а так по хорошему много кто ждал 800. Их вот поздравлять можно.

ДА и не станет никто менять систему, если стекло родное.
!!... Bad Boy ...!!
..Появится Кэнон 36 мп - куплю обе камеры!
- -
Кокон
Лена Салма
а чё за Hasselblad и Смену 8 никто доброго слова не скажет?
Лучше тот фотоаппарат, к которому фотограф привык - считаю. Кто-то Сони считает лучшей маркой, кто-то - Пентакс. Видимо, Кэнон скоро тоже выпустит обновлённую модель. Может быть, той же "пятёрки".Для смены системы должна быть серьёзная причина. D800 такой причиной не является, как представляется.
Ну как там говорится.. . "Кесарю - Кесарево". Слесарю - слесарево, ну а фотодрочерам САБЖ)) .
Если это приблизит к успеху, то почему бы и не купить такой инструмент.. . Но в большинстве случаев, такой апгрейд глобально ничего не решает.
Artdoom Artdoom
Тсс, тихо !
Илья Лисогор
муня и семёрка вполне устраивает.
кэнон
4выТикает изЗа 36,камира давноНужная,, , Асобинно для разбираюсчихся. . вКалбстнЫх абрезках
Юрий Пенкин
в ответах не раз говорилось что туша в исходном снимке доминирует не сильно много в основе объектив. у меня столько денег нет но если б были не взял бы из-за сверх детализации тут лучше ждать сони а88 на 24Мп говорят что такая выйдет а там кто его знает)))
да пофиг на самом деле ...кому что удобней ...а через год два полюбому выйдет шо то ещо навороченей что д 900 в хлам запишут ...гнаться бесполезно (лично моё мнение)
А посоветуйте мне, что же купить? Пока только Никон Д70 трогал у друга.)
??
???? ??????
пиу пиу
выпуск D 800 - это очередной развод лохов на деньги, дураков много пускай покупают
Только Canon! Непревзойдённый лидер.
мой Никон D 40 не хуже D 800 и в ночной съемки ему не уступит
только видео нет но у меня еще и видео камера есть отдельная
так что этот флагман D 800за 3000 долларов не нужен
!!... Bad Boy ...!! писала писала долго, потом подумала а нафиг, поэтому коротко и ясно - ВЫ глупость написали.