Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Посоветуйте что лучше поднапрячься и выложить 30 рэ за тушку д5300 и мучаться без отвертки или купить d90 или d200???
Хочется как то с заделом на будущее но смущает что д5300 без отвертки и типа любительская игрушка а д200 и д90 и прочее старье брлее расширено по управлению и возможностям...
Не в отвертке счастье!
У меня d90 и отвертка, пока, ни разу не пригодилась.
Татьяна Степкина
Почему? К примеру фишай обьективов на никон вроди нет с мотором... да и без мотора дешевле вроди как обьективы... или я чето не догоняю????
с никоном одни мучения. кэнон лучше купи
Татьяна Степкина
Почему поясните? За теж бабки меньше мп и если бюджетно то стекла вообще фуфло у сапога...?
Совершенно спокойно много лет обхожусь без отвёртки.
Считаю. что она уже давно перестала быть фактором при выборе аппарата.
Скажем, как и его цвет. Правда, не для всех... Школота предпочитает Red.
Но в любом случае, из этой пары выбрал бы Nikjon D90.
даже и не знаю зачем отверточное старьё. они без стаба - отстой. а чем 5500 не устраивает? там из-за тачскрина доступ к функциям ускорен в разы! и 15 активных крестов - не мелочь
Д5300 и не нужна Вам отвёртка.
Чё, уже и на 5300 потянуло? )))
А напрасно, лучше бы 5100 + 18-140 новый + хорошая мощная внешняя пыха - без неё в д/с делать нечего... По деньгам как раз 5300 с китом - но без пыхи и 18-140 ;)
Нафик она ваще теперь отвёртка нужна ,- топовые линзы моторизованы ...
Может мне невезло, но всё что я юзал отвёрткой на Nikon на поверку оказалось мыльным гавном конкретно уступающим своим моторизованным аналогам.
В частности это касается Nikon 50mm f/1.4 для отвёртки ( D) и моторизованного (G)

Татьяна Степкина
Как ты понимаешь на кроп топовый обьектив нет смысла брать ...тотже фишай ито весь безмоторный (
Ну, как вариант, можно взять D7000
выкини все это никоновское старье. подбери сони некс по карману и хорошие недорогие стекла минольта через переходник.
лучше поднапрячься и выложить 30 рэ за тушку д5300
Конечно, D90! (D200 слишком устарел морально). И объективы серии "D", которые в большинстве случаев рисуют намного красивее, чем современные с пластмассовой асферикой. А что до пресловутого "мыла", то качество фотографий определяется не только тест-таблицами. Мало какой современный Nikkor способен передать столько градаций одновременно в тенях и светах, как никоновские фиксы 90-х гг. или старые Ai.
Д90 однозначно, если хочешь серьезно подойти, не ведись на красивые игрушки, и не слушай дурачков с этими самыми игрушками. В д90 кроме отвёртки - экранчик, эргономика, корпус, 2 диска управления, все нужные кнопки вынесены на панели, а д5300 - это для девочек
Отвёрточные объективы мыльные, потому что когда разрабатывались не нужно было такое высокое разрешение, какое используется например в Д5300. А на Д200-Д90 сойдет и то с натягом, там не такое большое разрешение по современным меркам, отсюда детализация страдает, камеры шумные из-за технологически старой матрицы
мучайся без отвертки
тушка не самое главное, лучше вложись в качественную оптику