Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Почему многие люди так уповают на дорогие/качественные линзы? Ведь сама линза хороший кадр не сделает

У нас на работе один парень говорит от оптики зависит 80% качества (или что то около того по его словам). Но если ты купишь линзу за 1000 $ она тебе сама хороший кадр не сделает. Допустим ты снял человека с открытым ртом. Каким образом дорогая линза тебя убережет от этого, чтоб не снять человека с открытым ртом? Хоть за 2-3 тыс. $.
А можно наоборот купить 50 1.8 и делать очень качественные кадры.
К тому же я уверен, что если этот парень купить топовые линзы он процентов на 80-90 не будет использовать их возможностей, а именно: плавный переход от нерезкости к резкости и наоборот, размытая в пух веточка на переднем плане и пр.
дорогая линза поможет только тому, кто до неё дорос
Itachi Feat. Pitbull
Лучший ответ
Исходя из вашей логики, надо вообще отказаться от фотоаппарата, и снимать дешёвым телефоном.

Дорогая линза никоим образом не застрахует вас от неудачных кадров, но а) позволит сделать удачные кадры более качественными и б) расширит ваши возможности.

Как и любой инструмент не сделает из вас мастера, но хороший инструмент позволит вам выполнять работу более удобно и качественно.
Эта линза поможет сделать качественный снимок. Если фото неинтересное, то, тогда уж все претензии к фотографу.
Оптика - нише всё!
Серик Мержанов
Как ты думаешь, сколько стоит ВОТ ЭТА ЛИНЗА а сколько ВОТ ЭТА
Алексей Смыков
Шавкат Мамадчонов если не секрет, сколько?
из которого пальца ты сосешь свои вопросы?
для того, чтобы говорить тебе нужно использовать такой объектив, а не ДОГАДЫВАТЬСЯ о чем-либо, имея один полтинник, да ещё такой херовенький и не придумывать затейливые ситуации с открытым ртом...
Ольга Кислицына ты сначала имей сам хоть половину топовых объективов которые у меня есть. у меня для всех систем есть топовые объективы, а ты кроме китового ничем не снимал, дегенерат!
Фото, сделанное дорогим объективом не так быстро выгорает
прав ваш знакомый, я считаю. Хотя может и не на 80%.
Это понты, нужны только как рабочий инструмент для работы, например журналистам, простому народу за глаза обычной плакатной мыльницы. Вот на пример Pentax Optio A30, обычная старая мыльница.
Инкуби Ариел
Алексей Смыков Тю... Так любой телефон на автомате сымает ...
Евгений Червяков Нужно отличать художественный фактор снимка от технического.
Чем отличается грузовой самолет от спортивного? На грузовом фигуры высшего пилотажа сделать либо очень трудно, либо невозможно практически. Но на спортивный самолет нужен не просто пилот, а СПЕЦИАЛИСТ с опытом и дополнительными знаниями, Так и с фототехникой: можно снимать и простой аппаратурой, но высококачественные снимки в большинстве случаев можно получить лишь УМЕЛО используя высококачественную (читаем ДОРОГУЮ) аппаратуру.
Шавкат Мамадчонов ну не совсем так. Можно быть не специалистом, но с хорошей линзой получить более качественное изображение чем с плохой. Например без абераций, с хорошим контрастом, резкостью, без бликов и т. п. А умелое использование скорее просто добавит пару плюсов к основным достоинствам
Сейчас требования к продаваемому изображению высокие... Так что альтернативы нет.
Алексей Смыков Ап, вот ты мне скажи, откуда ты черпаешь мысли для соих тирад? Сами в голову лезуть, аль прочтённое их навевает . Альтернатива есть всегда . Просто не все умееют и хотят учиться ей пользоваться...
Алексей Кущенко Нужно ещё Берссона со своим спичечным коробком сюда...)) Опыт подсказывает. Автофокус чёткий, а не как у Canon 50/1,8ii, стабилизатор . Камеры, дающие большой. динамичеакий диапазон, скорострельность и красивое изображение.. Всё это стоит денег. Вижу, на что снимают люди, зарабатывающие на жизнь этим ремеслом. А фотографии из последнего пресстура, снятые человеком из крупного агенства на две камеры Nikon d4s я видел везде где только можно. Наверняка, я уверен фотографы таскают с собой чемодан с двумя камерами и оптикой на миллион руб не просто так. Иногда за сотни километров, в лесную глушь. Да и камеры многим выдают по месту службы. Конечно, когда уже .всё чики-пики...
Снимайте на камеру обскуру и проявляйте дагерротипы в парах ртути.
Людмила Довмат
Если говорить о качестве снимка, то это качество зависит именно от линзы... Ну а что там будет снимать "кнопконажиматель", это к качеству уже не относится...