Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Здравствуйте. Озадачилась покупкой недорогого светосильного объектива для Сони А 57.
Хотелось бы в качестве штатного, чтобы и пейзажи и портреты (не в полный рост) снимать. Есть несколько вариантов: 1) взять с рук Sony Minolta AF 50mm f/1.7 2) новенький Sony SAL85 F28 3) взять с рук Гелиос 44 (поиграться на первое время). В арсенале с камерой был только кит, поэтому любой из этих вариантов будет хорош. Но всё же хотелось бы услышать мнение фотографов с опытом. Добра тем, кто ответит)
S 85/2.8 - для всяких портретов.
S 50/1.8 - с натягом... многим нра, кто-то предпочитает 35/1,8, но как по мне - оба не стоят того....
M 70-210/4 портреты + птички
из Минолтовских вариантов можно массу подобрать, по предпочтениям, например 35-105 old - не светосилен, но хорош (90$) или тамрольта какая 2.8 уже....
А поиграться на первое время с Гелиосом.... есть любители, но, имхо, оно просто не надо... лучше на вспышку хоть какую деньги эти потратить или M100-200/4.5 взять что бы был...
И да.... dyxum.com - ссылки вечно не пропускает так что через гугль, и http://sony-club.ru/showthread.php?t=15089 - там много вкусного)))
M 70-210/4 портреты + птички
Для пейзажа нужен широкий угол. 85 мм для портрета уже требует отойти от объекта, а это, в помещении, не всегда получается. Полтинник... это наиболее универсальный, для кропа, объектив, так как видимое поле с этим объективом будет эквивалентно примерно 80 мм на фул фрейме. А это и есть портретник. Пригласили меня как-то сделать пару портретов невесты перед свадьбой, пока она дома. Взял я свою мини студию, приехал к невесте и... Там в гостинной стоит накрытый стол, который никто убирать не захочет, а спальня - келья метров восемь, заставленная мебелью, и цветами. Уходить не снимая было неудобно. Поэтому студию не разворачивал, а использовал две вспышки с рассеивателями, которые сунул в руки сестре и дружке невесты и заставил забиваться в цветы и между мебелью, влазить на кресла. И хорошо, что взял с собой не только 85 и 135 мм (портретники, которыми снимал в студии), а и 18-55. Вот им и пришлось снимать портреты с фокусным до 30 мм максимум.
это портрет снятый гелиосом-44 - F58/2,0 - там же можно найти статью про гелиосы

У Sony имеется светосильный 35 мм фикс. Вот его и бери
если портретник- то 85 мм,
44-й на фига..?? если халявный...
Ни на один из этих объективов пейзаж ты не снимешь