Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Сейчас сойду с ума, пока выберу между Nikon D3200(24 тыр) или NIKON CoolPix P610 (21 тыр). Что посоветуете?

Думаю, что это будет мой первый и последний фотик, поэтому мелочиться, наверное, не стоит. Но 3200 еще и проблема достать, а 610 с доставкой...
Ramzes Ramzes
D3200 - зеркалка.
NIKON CoolPix P610 - мыльница с большим зумом (ультразум).
У Nikon P610 зум гораздо больше (24 - 1440 мм), но матрица меньше, значит, качество картинки будет хуже. Мыльница - она и в Африке мыльница!
Но D3200 обойдётся дороже, так как к нему наверняка придётся докупать сменные объективы.
Зеркалка всегда лучше мыльницы!
Если качество картинки играет не последнюю роль, то бери D3200.
Если это первая и последняя камера, то лучше взять NIKON CoolPix P610.
В принципе, у D3200 не такой уж и плохой объектив.

Мой вердикт: Nikon D3200.
Анна Межуткова
Лучший ответ
Nikon D3200
fujifilm XQ2 17990 руб.
d3200 - здоровенная зеркалка, неудобно таскать.
p610 - ультразум с мелкой матрицей, т. е. мелкая матрица + слабый объектив, и результат - хреновые снимки при слабом освещении.
fujifilm XQ2 - это качество уровня d3200 при карманных габаритах. а ультразум серьёзным фотографам без надобности, ультразум - это баловаться, снимать луну, птичек, белочек...
Андрей Гурин
Анна Межуткова Не такая уж она и здоровенная! Махонькая зеркалка начального уровня. У меня 5D Makr III с бат. блоком и то не кажется огромной :-)
Ramzes Ramzes да я ж не против ни разу, только вот склады пустые. Нет его в продаже. Вот и выбираю из того, что хоть купить можно...
зеркалка всё же качественней, вот что...
Елена Петрова
Хм, так вам что нужно... зеркалка или ультразум - из этого и выбирайте.
Елена Ратушняк
Ramzes Ramzes мне нужны красивые фото для семейного архива (дети, природа, цветочки). Не более. Посмотрела в "Яндекс-фотках", в принципе, особой разницы не почувствовала. Для себя вижу разницу в 3т. р. и в проблеме с доставкой. Но обидно будет "влететь" и с качеством...
В фотокамерах главное это размер матрицы и качество оптики, по обеим показателям NIKON CoolPix P610 проигрывает .
Во-первых у него мизерная матрица, во-вторых дерьмовое стекло .
Запомните , -чем больше диапазон трансфокации ( кратность зума) тем хуже объектив .
Лучшими считаются линзы вообще без зума . ,т. е. Фиксы ,- объективы с неизменным фокусным расстоянием !
Angelina ***
Вадим Вадим Так какой фикс лучше для кропа? 35 или 50? Вопрос на который я хотел бы найти ответ в своем но с вами спор какой то вышел :)
Людочка, берите CoolPix, вы всё равно в этом ничего не понимаете. Зеркальный фотоаппарат это для тех, кто собирается учится художественной фотографии, в ней очень много настроек и нюансов, и для того, чтобы их все понять нужно будет прочитать не один учебник... А в плане качества фото, так вы его практически не заметите, так как если возьмете зеркалку, то всё равно будете снимать в режиме Auto. Все эти объективы, настройки экспозиции и прочие примудрости, от которых у вас голова кругом пойдет, оно вам надо? А на колпикс нажали на кнопочку спуск на половину, фокус поймали, зажали до конца, всё, кадр готов...
Анастасия Суворова Носить/ таскать все равно придется.
Оно нужно? Ради чего?
Ольга ! "на колпикс нажали на кнопочку спуск на половину, фокус поймали, зажали до конца, всё, кадр готов" ---для некоторых и ЭТО проблема !
Nikon D3200, без раздумий и лишних вопросов, но...! По возможности, брать тушку, а к ней Сигму 17-50/2.8
Купите Sony RX100 любой версии (можно даже первой). Думаю, вас он устроит качеством. Смысл покупать вам зеркалку не вижу, а указанный ультразум - то ещё гoвно.
Сложность в том "это будет мой первый и последний фотик".
Зачастую, какой бы фотоаппарат человек не купил, если он много фотографирует, хочется чего-то большего...
Если мало фотографировать - то любой может сойти.
---
Очень хочу обратить внимание на предыдущие ответы!
С точки зрения КАЧЕСТВА снимков - Nikon D3200 качественнее и обладает большими потенциальными возможностями. Что все и пишут. Но никто не сделал замечания, что этот фотоаппарат обладает сравнительно большим весом. Достаточно часто его будет тяжело таскать. Это достаточно серьезный момент.
Я когда в отпуске, сначала ничего, но где-то на десятый день зеркалку таскать надоедает и начинаю оставлять в гостинице. Беру с собой компактный фотоаппарат.
Так что серьезно подумайте.
Очень поможет, если кто из друзей/ знакомых даст на день/ неделю зеркалку поснимать.
---
Фотоаппараты типа NIKON CoolPix P610 я не понимаю. Они тоже достаточно громоздкие и тяжелые. Мое мнение - очень специфические фотоаппараты. Либо для тех, кто понимает в них толк, либо в расчете на "лохов".
---
То есть выбор из ваших двух вариантов - оба под вопросом.
Рискнул бы предложить новый вариант. Фотоаппаратов, где качество снимков выше NIKON CoolPix P610, а размеры и вес - компактные:
https://market.yandex.ru/catalog/56199/list?hid=91148&gfilter=2142591306:24~28&gfilter=2142591345:3~5&how=aprice&exc=1&regprice=9&ncrnd=6649
Может быть из них Вам что-то понравится?
Вам не обязательно покупать такие фотоаппараты, но перед покупкой все же обратите на них внимание!
Сафуре Муратова а я уже не в отеле оставляю, а дома. Мыльницы сейчас хорошие
Еще и мнения разделились, это пипец. А вообще ключевая фраза была у Владимира - УЛЬТРАЗУМЫ ПРИДУМАНЫ ДЛЯ ЛОХОВ
Asylzhan Arapova
Зачем вам мыльница среднего качества с большим зумом? Вы Джеймс Бонд? Из этих двух только Nikon D3200. Считаю, что даже обсуждать нечего.
Без сомнения Nikon... Даже если вы не будете заниматься фотографией всерьёз, его китового объектива вам хватит с головой...
NIKON CoolPix P610
Тратиться дальше на оптику вы не собираетесь и D3200 вам будет скучен и убог
.
Ясен пень, будут советовать D3200.
Берите зеркалку по той лишь причине, что с ней сможете снимать в условиях плохой видимости. Мыльницей только при дневном и (желательно) солнечном освещении. А со временем может и дальнобойный объектив докупите и будет ультразум с хорошим сенсором.
Илья Имас
Конечно D3200.
Зачем вам мыльница?
Daniel Palmer