Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Зачем люди покупают дорогие зеркалки и линзы ,
и снимают на них в Жопег, а не в РАВ, чтобы потом довести до ума кадр в редакторе ?
я хочу профкамеру купить из- за размера матрицы и формата ну и размеров самой камеры, а то с большой ни везде пускают
Дмитрий А, Читатель
Куда-же тебя с большой не пускают ?
Потому что могут и хотят. А у вас забыли спросить.
Вы предлагаете носить две камеры, одну для жипегов, другую для шыдерофф?
ну, давайте теперь спорить о вкусе крабов. с теми, кто их ел.
Есть значит финансовая возможность и желание купить.
Иногда RAW не нужен.
Например, снимать большую панораму в RAW - очень мощный компьютер нужен с огромным хард-диском.
а РАВ, не надо доводить ?
Я снимаю в raw только в случаях сложного освещения, чтобы потом экспериментально подобрать нужную коррекцию баланса белого. например, смешанное освещение: сверху тёплый жёлтый свет люминисцентных ламп а сбоку от окон свет пасмурного неба и хрен его знает что в ipeg получится особенно если объект съёмки ходит туда-сюда. в этом случае jpeg выправить трудно, что-то в кадре теряется.
А в большинстве случаев с автобалансом белого jpeg вполне нормальный формат, удобно, не надо проявлять и корректировать. и по умолчанию у меня стоит jpeg.
А какая разница? Покупают и покупают. Кому-то хочется качество повыше получить без больших трудозатрат. Они предпочитают на работе выложиться, денег поднять, купить камеру получше. Ну а камера за 300 000 в jpeg снимает все-таки повкуснее, чем камера за 15000, при прочих равных. Кому-то надо для самооценки - большая камера, серьезный профессионал. Кому-то надо очень оперативно отдавать материалы, и он покупает Nikon d5, но снимает в jpeg, чтобы успеть передать в редакцию фото.
Если человек, имея дорогую камеру и линзы, всё подряд снимает в raw и потом "крутит" каждый кадр в конверторе, ( кстати, а не в редакторе!) - это говорит лишь о том, что он или неумелый рукожоп, который не умеет использовать возможности своей техники, и из того же raw всё равно ничего не вытянет, или фотораводрочер, которому важен сам процесс. А скорей - всё вместе.
Я в raw снимаю только в случаях сложного освещения, при плохом освещении или, если хочу получить кадр с расширенным ДД.
Во всех остальных случаях я по максимально использую возможности камеры. Я плачу деньги за возможности техники, а не за "удовольствие" напрягать по максимуму свои возможности.
Что хотят, то и покупают и снимают, как и в чём пожелается - тебе не всё ли равно?
Всё очень просто: желание+возможности=покупка. Ну и иногда ещё и необходимость
Ну а почему нет? Если их устраивает.
Если что-то хорошее появляется, на это навешивают много ненужного, чтоб накрутить цену.
Нельзя купить ХОРОШУЮ камеру только с тем, что нужно именно сегодня.
Если средства позволяют - почему бы не иметь лучшее.... Если ты фотолюбитель и качественные фото делаешь себе на большой диск, то кого это затрагивает, чтобы осуждать фотографа?
Если качественная камера вкупе с умелыми руками и трезвым умом, почему бы не стать фотомастером?
Если твои снимки востребованы и доставляют людям удовольствие, почему бы не сделать их источником дохода? Можно ещё мотивировать ...Хотя бы тем, что лозунг - технический прогресс в массы тоже ведь имеет право на существование. ..
ЗЫ. расправляюсь со своими тиффами и пэсэдэ. Качественный джипег - вполне устраивает, потому что не собираюсь делать фотопанно 3х4 метра для выставки в Манеже, да и ёмкость терабайтного диска всё-таки ограничена...
Потому что есть такие, кто не редактирует, или же экономит место на карте памяти...
Люди вообще-то деньги зарабатывают. Одни дорогими камерами и объективами. Другие иными способами, но могут позволить себе купить лучшее (по их мнению). Если ты нищеброд, не научившийся зарабатывать, тебе этого никогда не понять
Чтобы снимать качественные фото!
У кого какие желания
вот ты такой "умный", а вопрос задал глупый
ты разве не знаешь, что джипег можно тоже до ума доводить в редакторах, и даже без потери качества (если сильно не крутить и не борщить)
кому мерс... а кому и запорожец... есть разница.. или нет?

Если у них сразу в jpeg хорошо получается (ну ии jpeg с легкой ретушью) - значит они хорошо умеют фотографировать.
А если не получается - значит хорошо умеют понтоваться.
Для себя, любимого, ничего не жалко.
Еще и в автомате "зеленом" я тоже их не понимаю)
Ира Головачёва
Да?
Я покупал, чтобы улучшить качество снимков.
Вот пример:
https://fotki.yandex.ru/users/v-shuld/album/494987/
(Правда, у зеркалки не зеленый режим, а приоритет диафрагмы, но не в этом дело...)
Вот пример:
Наверное потому де, что и мерседесы или бмв
Зачем покупают? Странный вопрос... Люди хотят увеличить качество съёмки-это первое. Второе-фотографировать можно так, чтоб потом можно исправлять только некоторые малейшие недочёты, а не весь заваленный и косячный кадр. Третье-каждому фотографу, на мой взгляд, хочется меньше времени затрачивать на обработку фото, т. к. по несколько часов сидеть очень тяжело, да и вредно для зрения.