Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Все преимущества зеркалок по сравнению с карманным компактом. Я всё перечислил, или есть что добавить?

1. Большой размер и вес позволяет убавить смаз от дрожания рук
2. Большая ёмкость аккумулятора позволяет сделать в 2-3 раза больше снимков чем компакт
3. Возможность смены объективов позволяет подобрать оптимальный объектив для каждого случая
4. Большой размер корпуса позволяет разместить разъёмы для внешней вспышки. внешнего микрофона и дистанционного управления
5. Большой размер матрицы позволяет снимать при слабом освещении и увеличивает чёткость изображения из-за несущественности влияния критерия Релея (дифракционных явлений)
6. Конструкция оптического видоискателя позволяет не тратить на него энергию и подавать напряжение на матрицу только в момент нажатия затвора, что снижает шум матрицы от нагрева
3 - есть и в беззеркалках (которые компактны)
4 - башмаки есть и в беззеркалках
5 - ФФ сейчас есть даже в камерах без сменной оптики
Максим Богородский
Лучший ответ
... справедливости ради, Ну и чтобы занять свой мозг чем-нибудь, отметьте и недостатки зеркальных камер.
Илья Редькин
7. Понты и солидность
Elizaveta Dick
Пикунов, купи ты уже, наконец, зеркалку (и петуха) и радуйся жизни.
Олег Виниченко
прижиманием видоискателя к лицу сильно уменьшается смаз
съемные объективы намного светосильнее стандартных и больше их выбор
в проф зеркалках огромное меню настроек и два слота для флешек
больше динамический диапазон
встроенные редакторы фоток
встроенная диоптрийная коррекция объектива на старших моделях
Быстрый фазовый автофокус. Оптический видоискатель не даёт лага в отличие от электронного, что повышает в первую очередь оперативность съемки. Питание на матрицу подаётся когда на камере активен экспозамер. Экономия энергии идет за счет того, что АЦП и имидж-процессор не активны постоянно как у камер с дисплеем или ЭВИ, отключен цветной дисплей. У пентакса есть камера шириной и высотой с кредитку со сменными объективами. Ну и большая матрица и оптические видоискатели бывают в компактных камерах. Скорость работы фазовых датчиков, встроенных в матрицы компактов растет. В зеркалах важна не масса, а ее оптимальное распределение. В компактных камерах ни о каком распределении массы речи идти не может, не достаточная площадь контакта с руками и не достаточное количество точек опоры. На зеркальные камеры больше выпущено объективов, их проще купить в магазинах и на вторичном рынке. Что касается самых компактных камер с несменными объективами, то они зачастую уступают даже телефонам. На телефонах редко можно встретить оптический зум, но часто встречаются светосильные фиксы со стабилизацией и матрицы такие же по размерам как и в компактных камерах. Часто встречаются телефоны с ручными настройками выдержки, чувствительности и фокуса, а отсутствие механического затвора позволяет расширить динамический диапазон и устранить пересветы.
Антон Веселов
Как это - "все перечислили"? Нет, конечно.
Разве не понятно, что у зеркалок возможности ШИРЕ, чем у компактов.
---
Вот, например, на фотоаппарате Panasonic TZ10 штатные ISO - от 80 до 1600, расширенные 1600 - 6400
(На расширенных ISO качество очень плохое).
Или Nikon D5300.
Штатные ISO до 12800, расширенные - до 25600.
---
Диапазон регулировки диафрагмы
Panasonic TZ10 - от F3.3 до F6.3 (всего!)
(хоть и есть режимы приоритета диафрагмы и ручной A M - а смысл? при таком-то диапазоне изменения)
У зеркалок - часто от F3.5 до F32.
---
И по выдержкам обычно бывает разница.
---
Вот и получается, что ВОЗМОЖНОСТИ зеркалки заметно "шире".
Где-то это не нужно, а где-то требуется...
Возможность съемки при слабом освещении, или размытие фона - это частные случаи более широких возможностей зеркалок.
Только компакт, все остальное от лукавого не верю в сказки....
Федя Копылов
Большая матрица позволяет снимать с малой грип
Den Ferma
NX 500 вес 287 грамм возьми или старшую модель NX1 вес 550 грамм, там всё хорошо (только, матрица чуть меньше фф, 4к, и т. д.). минус её,потом не продашь дорого .но зато функций море, отработает по полной.
Зависит от цены. Если до 25к то:
Возможность обвеса: объективы, светофильтры, бленды, батблок, вспышки, микрофоны и т. д.
Видоискатель.
Фазовый аф.
Аккумулятор.
Большая матрица со всеми преимуществами ( дд, малый грип, детали).
Эргономика, особенно на бу любительских зеркалках.
С ростом ценника уже будет другой список.
0. Пикунов - фотодрочер.