Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какую зеркалку луяше купить?
Мне предлагают взять одну из двух зеркалок. Nikon D50 или Nikon D300. 1. 7000 2. 8000. Все с китовым объективом и набор вроде у всех одинаковый. Я новичек, будет первая зеркалка, снимать буду штольни, подземные места, заброхи, крыши. Это основное. Вообще у 50 6мп а у 300 вроде 12 или 13мп, я думаю тут разница есть большая? У кого есть опыт пользования Д300? Как она вообще? Жду ваших мнений
Глупость какая-то. С китом вообще все равно, что брать. Обе камеры довольно старенькие, но D300 все-таки новее и будет выдавать снимки покачественнее (если поставить вменяемый объектив). Все равно не вижу смысла брать зеркалку с китом. Снимайте лучше тогда на мобильник. Те же деньги, то же качество, зато всегда под рукой и компактный. Или GoPro тогда. Самое то по крышам лазить. Зато можно за нее не бояться.
А лично я тебе советую Nikon ...D8000.

З00 и сразу ширик, в пещерах топ узковат будет
Nikon D300.Обязательно проверьте пробег камеры. Если он большой, то камера может отказать в любой неподходящий момент.
В общем то, обе этих камеры для Ваших целей не айс. Даже не знаю, что хуже.
D50 совсем старенькая, низкие ISO и автофокус будет чудить при слабом освещении. D300 очень любит хороший ровный свет и плохо справляется с его отсутствием. Из старых зеркалок я бы рекомендовал Pentax K10, K7,K100,K200 или беззеркалки вроде Fujifilm S9500.
знакомый спелиолог в такие поездки покупает 3-2 ПЛЕНОЧНЫЕ зеркалки, поскольку пленка на длительных выдержках "шумит" намного меньше, и нет зависимости от объема аккумов в рюкзаке. (И да у него несколько цифрозеркалок), И при всем старании 1-2 камеры из пещер не возвращаются, срываются на дно расщелин. Когда стоит выбор жизнь человека или камера, то жертвуют камерой. А штольня, это рукотворная пещера, так что схожесть условий съемки должна подтолкнуть на размышления.
Рая Анапияева
В штольне из опастностей только вода, которой там обычно очень мало.
Я бы на Вашем месте выбрал Никон Д-7000 отличная камера проблем не будет!
300, ширик, и внешнюю пыху с лопухом.
D300 будет намного лучше.
Все-же профессиональный фотоаппарат....
Только, я бы на вашем месте посмотрел на пробег. Оба фотоаппарата достаточно старые и затвор может быть ушатанным...
Все-же профессиональный фотоаппарат....
D300 за 8к - это весьма подозрительно, да еще и с объективом. Убитая небось
D300 из этих.
эх.. сколькоговоритьмиру что дело не в пикселях а в размерах матрицы и светочувствительности.
Бери трехсотку, а пятидесятка древняя как гавно мамонта
Ольга Шашкова
Размер пикселя даже более важен чем размер матрицы
Дело не в размерах матрицы и светочуствительности, как писал уважаемый Донцов Дарий Гуру, а в руках и в голове фотографа. Я плавно перетикаю с CANON на OLYMPUS т. е. с ФФ на кроп 2...
Вот фото выполненые мной на OLYMPUS OM-D E5 Mark II

Я как раз продаю ником d 7000 тушку )