Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Новый уровень Nikon D3100

Ребята, конечно, понимаю, что из вас эксперты все так себе, но, надеюсь, что найдется хоть один человек, разбирающийся в фототехнике.
Вопрос такой. Имеется зеркалка Nikon D3100 + Объектив Nikon 18-55mm. Искусно освоил её со всех сторон и в планах взять что-то посерьезнее, универсально подходящее, как для портретных и пейзажных снимков, так и для съемки видео.
Ваши предложения?
Универсальный и недорогой Nikon 35 mm 1.8 DX Если есть деньжат побольше Nikon 16-85 mm
Анжела Требухова
Лучший ответ
Для видео - видеокамера. Для фото - или полный кадр, или верхний ряд кропов, типа Nikon D7200 или Canon 7D markII... хотя "для портретных и пейзажных" лучше полнокадровое что ни будь.
Надя Выползова
Ты на дальних подступах отбил всякую охоту иметь с тобой дело.
Ксана Укр
Для пейзажей Сигма 17-50 ф2.8.Для портретов Никон 85мм 1.8.
Света Тимченко
понимаю, ваш никон 3100 - древняя модель, анонсированная ещё в далёком 2010 году, соответственно скорость серийной съёмки всего 3 кадра/с, full HD максимум 24 кадра/с, и ЖК экран никакой - 230000 точек. китовый объектив несветосильный, да и 18-55 (27-82,5 в эквиваленте) всё таки маловато.
Предлагаю попробовать fujifilm XQ2, это технологии 2015 года ведущего производителя фототоваров fujifilm, известной своими инновациями и определённой философией, направленной на имитацию плёнки. Главное его достоинство - компактный размер, позволяющий класть его в нагрудный карман, это очень удобно в поездках на лыжах, велосипеде и т. д. для съёмки пейзажа.
Сравнительно небольшой размер высококачественной матрицы позволяет избежать такого часто встречающегося в зеркалках недостатка, как размытие заднего плана, это позволит чётко отображать разноплановость композиции как в пейзажной так и портретной съёмке, подбирать композицию а не превращать фон в пёструю хрень. Но при желании имитация размытия методом серии со смещением линз в XQ2 есть.
В портретной съёмке отсутствие гнезда для вспышки в XQ2 приучит вас пользоваться постоянными источниками света и точно подбирать места установки осветителей для получения хорошей чёткой светотеневой картины, а не так как сейчас делают ленивые фотографы - размывают тени софтбоксами лишь бы не заморачиваться с тенями. Ну а если что - почти все вспышки сейчас могут синхронизироваться по светоловушке от камерной вспышки.
Отсутствие видоискателя приучит вас смотреть на объект съёмки действительно вживую, используя ЖК экран только для кадрирования.
Sa Fin
Сергей Глазков Уахаххахаххахаххаха :))))))
Уаахахаххахаххах :))))))
Ахахаххахахах :)))))
Елена Архипова Пипец! Валерий, вы в своем духе!)))))))))
Особенно доставило про "такой недостаток, как размытие заднего плана"))))))))))
Елена Глинская )))))))))))))))))) шило на мыло
Людмила Сидакова Ржунемагу. )) Смартфон бы ещё предложили на замену.
ИскусСно осваивай и дальше!
Irina Martin
Марико Сангре безграмотная пися
Марико Сангре не, ну безусловно, данный ответ мне нравится больше остальных, был бы он по теме еще
Хреново ты его освоил. Для съемки портретных и пейзажных снимков - нужны объективы СПЕЦИАЛЬНЫЕ, а не новый фотоаппарат.
Я, как так себе эксперт, когда немного оброс оптикой, фильтрами и выжал из зеркалки начального уровня максимум, то представьте себе, сам понял на какой аппарат нужно переходить.
Но на какой именно, не буду говорить, так-как такие эксперты как вы, которые способно досконально освоить камеру аж с одним убогим объективом, не нуждаются в советах так себе экспертов.
Тот, кто искусно всё освоил, таких вопросов не задаёт.
Денег сколько заготовил?
Для съёмки пейзажа, портрета и чего-то там ещё, в идеале, иметь специальный объектив: на пейзаж - ширик, на пртрет - портретник, на птичек и животных - длиннофокусный. Каждый из них может стоить в разы дороже того кита, что ты держишь в руках. Штатный родной зум nikkor 17-55/2,8g раза в 2-3.
А видео лучше снимать видеокамерой.
Ты начал вопрос с того, что всех обосрал! Пока....
Дондок Батоев
Возьми 18-140. Это уж точно посерьезней будет. А так, правильно тебе написали, после твоего вступления, помогать тебе не хочется. Ты у нас "эксперт", сам и разбирайся со своей проблемой.
Ирина Полухина
Canon 6d +Tamron 24-70/2,8 или 28-75/2,8
Объясняю для недалеких. Если человек освоил свою камеру значит он догадается куда ему двигаться дальше. Если не знает, значит ему это не нужно.
Хотя специалисты тут и правда большинство так себе.
Глянь кто громче щас кричать будет:)
Alexander Romanoff