Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Помогите определиться с выбором фотоаппарата

Мне 13 лет, планирую в будущем стать фотографом, и хочу начать учится уже сейчас. Нашли 2 варианта почти одинаковых. Canon PowerShot SX410 IS Black и Nikon Coolpix l340. Они почти одинаковые. У Кэнона больше оптический зум и он легче. Но в отзывах говорят о всяких "подводных камнях", обвиняют в некачественности. А у Никона все отзывы отличные, да и фирма более надёжная. Помогите выбрать какой легче. Просьба писать только по существу.
Коля Kent
Для того, чтобы учиться не нужен зум и легкость.
Нужны полностью ручные настройки.
За такую сумму можно Nikon d90 в хорошем состоянии найти.
Алексей Воронов
Лучший ответ
Ну, они по классу одинаковые, но, на мой взгляд, Canon получше, т. к. там есть ручные настройки. Для изучения фотографии это лучше.
Хотя оба - цифромыльницы.
Зум - это диапазон фокусных расстояний.
Фокусное расстояние влияет на угол обзора и "приближение", чем больше ФР, тем меньше угол обзора и тем сильнее приближение.
Чем меньше ФР, тем шире угол обзора, и меньше приближение.
Т. е. при малом ФР можно снять более широкую картинку с более близкого расстояния.
И наоборот, при большом ФР можно сильнее приблизить далёкий объект более крупным планом.
Александр Герберсгаген В смысле ручных настроек они одинаковы. в Canon PowerShot SX410 IS их тоже нет.
http://www.canon.ru/for_home/product_finder/cameras/digital_camera/powershot/powershot_sx410_is/
Поищите Б/У зеркалку/беззеркалку с ручными настройками выдержки/диафрагмы/ИСО. С ней Вы сможете учиться фотографировать. Ту недавно предлагали Сони А3000 за 13 тыс. руб. Если интересует, то у меня есть контакты.
Начни с любой мыльницы и набирайся опыта а это для тебя главное!
думаю, что вам хорошо подойдёт fujifilm XQ2
он немного подороже, но он того стоит. а главное - он маленький по размеру, удобно везде носить с собой.
для обучения полностью достаточен и не будет соблазна купить к нему новых объективов
Vinoker Saynder
Оксана Андреева Так мыльницы все маленькие )))
лучше Nikon D90 с рук найдите... суперзумы это путь в никуда
Taxir Dashdamirov
Забудте про суперзумы!
У них отвратительное качество изображения... Это та-же самая мыльница, только с зумом.

А если планируете учиться, то тем более не подойдут - у обоих нет ручных настроек экспозиции.
А значит, вы ничему с ними не научитесь.

Берите Б/у зеркалку начального уровня, как вам уже советовали.
Nikon D3100 был бы очень неплохим вариантом для новичка. У него даже есть специальный обучающий режим.
А сменная оптика позволит в дальнейшем продвигаться в изучении фотографии, пробуя различную оптику.
Не бери для обучения фотоделу всякие там компакты. Надо сразу учиться пользоваться фотоаппаратом, а не автоматическими минидевайсами. Лучше пусть это будет Nikon D50 за 50$, потертый и побитый, но это будет полноценный зеркальный аппарат. на котором ты освоишь теорию и практику. А дальше уже определишься, что тебе больше подходит.
лучше подбери сони некс3 или 5, там можно менять оптику, любую старинную недорогую. камера имеет кишки зеркалки
На avito сейчас можно купить Nikon D3100 Kit за 12000 р. в идеале.
Очень неплохой аппарат для начинающих и не только.
Лола Финицкая
Чтобы учиться - ищи за эти деньги б/у зеркалку вроде Nikon d3100 kit. А эти два - мыльницы, ни на что не годные кроме заработка производителя
С этими мыльницами ничему не научишься.
Какова роль оптического зума в фотографиях?
- одна из ненужных вещей.
Фотографии уже почти 190 лет, и примерно 170 из них люди обходились без оптического зума, автофокуса и авторежимов
An Sar
у твоих вариантов маленькая матрица, фото отстой
лучше еще полгода подожди и скопи на 600д беушный
или хоть на 1100д
Ариса Ким
Во первых вам надо познакомиться с разными объективами так как качество
в основном зависит от них.
Во вторых, фотоаппарат только зеркальный, даже 8 мегапикселей хватит для начала.
В третьих, и самое главное красивые фотографии творятся в фотошопе - учите софт.
И заходим допустим на радоживу, блог евтифеева и изучаем материальную базу.
Коля Kent Фотошоп уже осваевается, спасибо))
Какова роль оптического зума в фотографиях? - (в использовании как универсальность) к примеру в жанре репортаж. Я же предпочитаю сменные фикс-объективы, как в пейзаже, так и в портретах. Только зеркалка лучший учитель и надёжный друг!!!
Бу. бз олимпус омд 10 или омд 5 с объективом от 17 ф1.8 до 25 ф1.7.на выбор
В таком ценовом диапазоне, скорее всего, лучше взять б/у зеркалку начального уровня тех же Nikon или Canon. Там ручные настройки, с ними Вы быстрее научитесь.
Берите спокойно Canon PowerShot SX410 IS.