ЖК-панелям на скрученных жидких кристаллах (Twisted Nematic TFT) как правило оснащаются недорогие телевизоры и модели, относящиеся к так называемому начальному уровню. Технология TN благодаря простоте и дешевизне все-еще является одной из самых распространенных на рынке. Однако цена на сегодняшний день — пожалуй одно из основных и немногих преимуществ технологии Twisted Nematic. От IPS- и VA- TN-панели отличаются прежде всего меньшими углами обзора. Т. е. в следствие свойственной данной технологии не оптимальной цветопередачи TN-панели не способны передавать изображение одинаково качественно по всей своей площади. Потому, даже сидя непосредственно перед TN-телевизором пользователь все-равно будет замечать «размытости» картинки на экране.
С другой стороны у TN-панелей время отклика самое маленькое среди матриц различных типов, хотя большинство пользователей и узнает об этом по надписи на коробке или со слов продавца. На практике же разницу в быстроте реагирования между недорогими TN-панелями и IPS или VA обычному телезрителю заметить крайне трудно, потому многие данным вопросом предпочитают не заморачиваться и, к примеру на кухню или дачу, покупают именно TN-телевизоры, тем самым экономя средства.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
В чём разница IPS матрицы от TFT TN/TFT VA
У IPS угол обзора 170 градусов. Но качество изображения далеко не у всех прям вот ваще крутое
гуглите в интернете - там очень много всего расжовано и под свои нужды сможете подобрать нужный монитор, для Вас выискивать и отбирать нужную инфу вряд-ли будут, так как не известно для чего конкретно Вам это нужно.
TFT IPS - лучший по цветам и углам обзора, самый медленный (но это заметят только игроки).
TFT TN - худший по цветам и углам обзора, но самый быстрый.
TFT VA - посередине.
IPS технология передаёт больше оттенков цветов, оттенков серого чем TN...и проф. мониторы на ips дают возможность точной калибровки цвета. Если речь о профессиональных мониторах для редактирования фотографий и видеомонтажа, то как правило сейчас крайне редко можно встретить TN матрицу. Как правильно IPS. Если сравнивать не профессионального, а ширпотребного уровня моники TN и IPS, то, возможно некоторые на базе TN будут лучше (в целом) тех, что на IPS. . Тут ключевым является маркетинг. У меня например ViewSonic 2231wma led, уже много лет. Он на TN матрице, но весьма качественной.
в интернете есть материалы на эту тему.