Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Помогите с выбором камеры и оптики.

Я не профессионал, фотографией не занимаюсь. Нужна "рабочая лошадка" для тура по стране. Планирую делать фото пейзажей, зданий, комнат внутри и возможно подвалов и прочих подземных сооружений, типа пещер со сталактитами и церквей подземных. Что посоветуете из этих трех моделей?
1. Nikon D3100
2. Nikon D5000
3. Nikon 1 J1
И какую оптику оптимально купить для фото такого типа, если в комплекте не окажется ?
Bitalijj Luckashenko
Да ничего я вам из этого не советую.. В помещении и при нехватке света не будет нормально снимать НИ ОДНА из представленных моделей. Нужно брать самую дешевую современную зеркалку и хорошую светосильную оптику к ней. Nikon d3300 + Nikon 35mm f/1.8G - это МИНИМУМ, что у вас должно быть для таких задач, чтобы не плясать там с бубнами. Итого: 40 тыщ деревянных. Можете попробовать для этого напялить этот же объектив на 3100(она лучше из представленных), но не гарантирую ничего в этом случае.
Ирина Шрамко
Лучший ответ
Из перечисленных моделей, для перечисленных целей с пониманием того, что бюджет у Вас сильно ограничен, конечно же ничего, фотоаппараты это слабенькие, а светосильная оптика на них стоит дороже чем они сами..

Минимальный по деньгам вариант это купить старый Nikon D700 - примерно 35 тысяч + что то из старых безмоторных светосильных зумов типа Nikon AF Nikkor 35-70mm 1:2.8D или Nikon AF NIKKOR 20-35mm 1:2.8D продают такие тысяч по 20.

Можно посмотреть и варианты с первым Canon 5D

Из кропов может быть интересен Pentax K5 но, обязательно, со светосильным объективом, вроде Sigma 17-50mm F2.8 EX DC OS HSM или PENTAX DA 16-50 F/2.8

Естественно, что в любом варианте Вам понадобится внешняя вспышка и штатив, желательно с приспособлением для съемки панорам.

Если же Вы не хотите сильно заморачиваться, тратить деньги и таскать много килограммовое оборудование, то просто купите Fujifilm X30. б/у найдёте тысяч за 20. новый стоит 30.
Ivan Big
Nikon D5000. Из оптики подойдёт 20f2, китовый лучше не брать. Для съёмки в темноте пользуйтесь вспышкой.
Акбота Ыбрай
Bitalijj Luckashenko А чем плохой Nikon 1 J1 ?
Nikon D5100 + Nikon 18-140VR
Таня Попова
Bitalijj Luckashenko D 5100 бюджет не позволяет. Что посоветуете из конкретных трех моделей?
Наверное, третий вариант будет лучше. По крайней мере, качеством уступать не будет, но выиграет в размере.
Лилия Лилия
Да всё равно на что снимать. Нужен просто грамотный подход к каждому сюжету.
Viktor Ulitin
Беззеркалку Sony NEX-5N, 5R, 3N, F3 на авито (15-20 тысяч рублей). Для начала и с китовым (комплектным) объективом будете довольны качеством.
Хван Куй-Чан
Из этих лучше не чего не брать. Лучше из самого дешёвого canon 60d или 50d, nikon d3300, или 5100, Pentax хорошие аппараты но оптику хрен найдешь. У nikon фотки более яркие больше цветности. А canon более естественные.
Nadja .
Ирина Шрамко Естественность - это не про Canon. Если бы так сказали про pentax, в этом была бы правда. Но не кенон.