Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Есть ли недорогие объективы с байонетом Micro Four Thirds, а то меньше, чем за 20 тысяч пока не видел? И существует ли

универсальный переходник, чтобы можно было устанавливать любые объективы?
Недорогой (относительно) только 14-42мм. Переходники нужно искать под конкретный байонет.
Например М42-m4/3.
Надежда Сущина
Лучший ответ
На Микру ( Micro Four Thirds) с рабочим отрезком 19,25мм можно присандалить любые линзы кроме линз E-Mount ( Sony E ) , потому как у Sony рабочий отрезок ещё меньше .
Е-Mount (Eighteen -Mount ) 18 мм
Универсальных переходников скорее всего нет .
Конечно: sigma серии ART 19/2,8; 30/2,8 и 60/2,8.
Переходники - фуфель, для олимпуса уж точно.
https://market.yandex.ru/compare/3Nz1TZE3ShRTjDbcPrcfiWRudBjn?hid=90613&id=10406229&id=9267760&id=9267755
Смотри новые модели Sigma. Например, 30/1.4 будет в пределах этой суммы. Также есть еще дешевле сигмовские 19/2.8, 30/2.8 и 60/2.8 - отличные фиксы
кроме того, используют через переходник CCTV объективы, которые стоят от 19 долларов

есть еще масса мануальной оптики по цене около 150 долларов, очень приличного качества

этот снимок я сделал объективом за 19 баксов https://www.theguardian.com/travel/2015/apr/29/north-carolina-museum-motorcycles-wheels-through-time
на вторичке просто море!
Люмикс 14-45 лучший темный штатник на систему, торгуется в районе 8 тыр
олимпус 40-150 4-5,6 - офигенный легкий (200г), компактный и качественный телевичок, торгуется где то 8 тыр
олимпус 45/1,8 - отличный портретник. Цена в идеальном состоянии на вторичке в районе 14 тыр
фишай самьянг 7,5/3,5 на вторичке в отл состоянии 13 тыр
три сигмы, как сказали выше 19, 30 и 60 мм - отличного качества фиксы. Цена в районе 8 тыр каждого.
да если порыться - просто тьма! это самая лучшая система из беззеркалок в плане парка оптики