оба фуфло
чем сильнее разница между большей и меньшей цифрой фокусных расстояний тем хуже качество картинки, постарайтесь выбрать не более 5х например 17-85, а лучше 17-50/2,8 и в добавок Tamron 55-200
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Что скажете на счет этих двух объективов? Sigma 18-200 и CANON EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM
18-200 - трэвел зум, сочетает малый массогабарит с большим диапазоном фокусных расстояний. И на этом его достоинства заканчиваются, всё остальное - недостатки.
Резкость плохая, на длинном конце - вообще откровенное мыло. На коротком конце - бочка. Фокусируется медленно, на длинном конце нередко даёт промахи.
Но чисто из опыта всё же добавлю, что в итоге-то самые лучшие мои кадры сделаны самым хреновым из моих объективов :)
Оба изрядное гуано, даже не знаю, какой из них хуже.
Наверное Sigma 18-200
Запомните как следует на зеркальные камеры не бывает хороших объективов с большим коэффициентом зуммирования. Три это максимум.
Наверное Sigma 18-200
Говённенькие тревел зумы, с мизерной светосилой, но на огрызки Canon, что ты выбрала они сойдут ...
Только не Sigma 18-200!
Берите CANON EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM
На первое время хватит...
А цифры эти означают фокусное расстояние и светосилу.
На примере CANON EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM:
18-135 - переменное (зум) фокусное расстояние от 18 мм до 135 мм
Кратность зума можно определить разделив большее число на меньшее. То есть у 18-135 зум 7,5 крат.
Главное правило - чем больше зум, тем хуже качество.
Больше 8 крат - плохо. В идеале - не более 3 крат.
f/3.5-5.6 - диафрагменное число (светосила) f/3.5 - максимально открытая диафрагма на широком угле f/5.6 - максимально открытая диафрагма на узком угле.
(чем меньше число в знаменателе, тем выше светосила)
В идеале, лучше брать объективы с постоянной светосилой (f/1.4, f/1.8, f/2.8)
Я бы на вашем месте взял светосильный зум, например Tamron SP 17-50 f/2.8 VC и потом, докупил бы телеобъектив.
А вот вам наглядно, как влияет фокусное расстояние на угол обзора объектива:

На первое время хватит...

Фотоаппарат для каких целей?
CANON EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM будете довольны. Sigma не надо покупать.
Canon Ef-s 18-135 is stm. отличный объектив для кропов.
Canon 18-135 is stm хороший объектив. Почти на все случаи жизни. И качество картинки выдаёт хорошее.