Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Nikon d3400 или canon eos 1300d что лучше для новичка?
Хочу пойти учиться в фотошколу. Поэтому подумываю купить недорогую зеркалку. С кенон дополнительно идет объектив для портретной съемки + слышала для него аксессуары дешевле. Профессионально заниматься не собираюсь. Для домашних фоток есть цифровик Сони, но хочется уметь больше. Поскольку зарабатывать на фотографии не буду, семейным бюджет на дорогую технику + покупку кучи объективов никто не даст тратить. По обзорам в интернете лучше никон. Сама разницу в фотографиях между 2-мя фотиками не вижу. В руках держала и то и то, оба лежат удобно. Преимущественно хочу снимать город, пейзаж, ну и родных.
Для новичка - главное, чтобы просто была хорошая камера с ручными настройками. Чтобы научиться "понимать" камеру и увидеть разницу между кеноном и никоном, вам потребуется вложить в это дело еще тысяч 30( не меньше) и попробовать поснимать на разную технику. Пока что-то вам советовать - затея бессмысленная. Берите любую зеркалку/беззеркалку с ручным управлением, которая подойдет по цене и ляжет в руку. Серьезно: ЛЮБУЮ.
Но лично мой голос в этом конкретном случае за никон D3400.
Мой тебе совет - бери тот, что больше понравится. ВСЕ!
Для новичка - ОБА хороши. Ловить проценты, какой лучше - нет смысла. Да, технически 3400 лучше немного.
Но это не значит, что 1300 плохой. Снимают оба предостаточно, с избытком для среднестатистического пользователя-новичка.
Бери тот, что понравится больше, которым приятней пользоваться. Для этого в магазине попробуй в руках повертеть, посмотреть, пофоткать для пробы.
про портретный объектив в комплекте -это зависит только от комплектации, их обычно 2 вида, без объектива вообще и с простеньким базовым 18-55мм. Бывают реже и комплекты с 2 и 3 объективами. Так что тут не от модели, а от самого комплекта зависит.
портретник отдельно бери 50мм f1,8, у Canon, если денег хватит, бери версию STM
либо 40мм F2.8 STM
Они ОБА как раз специально созданы для новичка. В этом их прямое предназначение. Разница между ними настолько тонка, что увидит её только опытный боец. Поэтому - берите любой, без разницы.
Вера, "оба лежат удобно" никакого отношения к качеству снимков не имеет.
Если говорить конкретно и ТОЛЬКО о названных тобою моделях, то, ИМХО, стоит остановиться на Nikon D3400 + Nikkor 18 - 105 (140)mm VR.
никон тут получше будет
Тамара Неудахина
а чем аргументируете? тока без пиздобольства и без "вчера одна бабка сказала" со ссылками на левые проплаченные ресурсы, типа DxO c их липовыми рейтингами...
Купите себе Никон Д5200+Никон 18-105VR.С этим комплектом вполне можно учиться.
Вот здесь сможете прочитать про азы фото: http://www.64bita.ru/basicshot.html
Нет смысла покупать системную (и в частности зеркальную) камеру, если Вы не планируете использование высококачественной сменной оптики, которая стоит совсем не дёшево. В этом случае удобней и эффективней использовать хорошую компактную камеру. Чтобы учиться фотографировать вовсе не нужно иметь зеркальную камеру. Сама по себе она не даёт никаких дополнительных возможностей.
"цифровик Сони" - весьма не конкретное понятие. Возможно, что его вполне достаточно для обучения, а возможно и нет.
Что нужно?
Хорошая светосильная оптика.
Возможность ручных настроек камеры
Возможность съемки в RAW.
Что нужно?
Хорошая светосильная оптика.
Возможность ручных настроек камеры
Возможность съемки в RAW.
Виталя Шевцов
Sony CyberShot HX60
В настройках вообще не разбираюсь, поэтому и хочу пойти учиться.
Nikon
Из этих Никон или Кэнон 600Д
Я в такие вот фотокурсы веду и довольно долго - и такой контингент как Вы мне совершенно недоступен. Вы хотите учиться или нет? Если хотите, то "плох тот сержант, который не мечтает стать генералом" - он реально плох, понимаете, на него нельзя полагаться. А такого как Вы нельзя выучить, потому что тот, кого можно чему-то научить не будет смешивать поганую мыльницу и зеркалку - и, кстати, никогда не скажет слова "фотик" (просто из уважения). Не ходили бы Вы никуда, заодно деньги сэкономите (а прежде всего, нервы преподавателей).
Стас РБ прав
Nikon D3400 будет значительно лучше, чем Canon 1300D по характеристикам матрицы.
Но лучше, не переплачивать за Nikon D3400, а взять более старый Nikon D3200, но с более универсальным объективом - Nikkor AF-S 18-140 f/3.5-5.6G ED VR
По характеристикам матрицы Nikon D3400 и D3200 не сильно отличаются.
Пятитысячная серия Nikon была бы более лучшим выбором. Как говорят американцы, мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи.
Canon 100D берите, как раз по стоимости этих камер
Берите с дополнительным объективом. Снимают они все одинаково, значит, покупайте то, что выгодней.
а вот какой в руку удобнее ляжет, тот и бери. Разницу ты все равно не увидишь и не сможешь обратить ее себе на пользу. ну по крайней мере в ближайшие несколько лет, пока не научишься пользоваться камерой
Кэнон и Мерседес в рекламе не нуждаются
А А
О, как сказал )) Я не против кенона. Но это уже не мерседес в мире фотографии. Далеко не мерседес.
Canon 100D/ 1300D
Всем здравствуйте! Помогите выбрать камеру. Планирую обучаться на ней и очень интересует портретная съемка. Мой выбор стоит между canon77d и nikon 3400.Спасибо))