Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Актуально ли сейчас покупать камеру с 4К?

Хочу купить камеру для съемки видео на youtube. Стоит ли сейчас переплачивать за 4К?
4K полезен скажем в экшен камерах чтобы скадрировать снятое как попало с башки
Anastasiya
Лучший ответ
Андрей Косарев Иногда и не в экшен, а в обычных, когда снимаешь экшен не всегда можно удержать-отследить главный объект, откропать при монтаже бывает интересно
Сначала ответьте на вопросы:

1. Многие ли из ваших подписчиков на ютубе имеют 4K-мониторы?
2. Многие ли из ваших подписчиков на ютубе имеют постоянный доступ в интернет со скоростью, достаточной для просмотра 4K ?
3. Многие ли из ваших подписчиков на ютубе имеют компьютеры с производительностью, достаточной для просмотра 4K без "тормозов" ?
4. Есть ли у вас самого 4K-монитор и компьютер с произовдительностью, достаточной для обработки и монтажа 4K ?
Лена Кузьмиди
Катюша Милая мой монитор 4К тянет нормально, тормоза есть, не не сказать что жуткие
ужеж 8 и 16к есть, так что 4к не актуально
Вот когда в каждом доме будут стоять 4К мониторы и телеки, вот тогда будет актуально, а пока у нас наверное и половина до Full HD не доросла...
Adilkhan Batyrov Самый массовый формат 1366х768
смысла нет
у меня фотоаппарат позволяет снимать full HD 60 кадров/с, но я снимаю 640х480 30 кадров/с. занимает меньше объёма, легко сжимается, быстрее загружается в интернет. full HD - оно ведь ещё и больше чем позволяет мой монитор. А уж 4К - это мне и смотреть не на чем и объёмы огромные.
ютуб - это ведь просто посмотреть информацию (например, как копать колодец или обрезать яблоню) или видеоклип, разрешение экрана не важно. важно содержание.
Так можно экшен камеру с 4к купить за 14 тысяч, а можно купить a7sII за 230 тысяч + объектив к ней...
Россита Яценко
Неее нужно в 8К или больше - с 4К ещё в СССР выпускали...
конечно, сейчас покупать камеру без 4К не актуально.
Сидоров Сергей
4К не актуально. Жди 8К
Можно и купить, если есть что снимать. Можно купить и крупнее, если она нравится внешне. Снимать ни той, ни другой всё равно незачем. Компьютер покажет снимок по своему. Телевизор покажет по своему.
Максим Власов
Это не бытовой формат кто и где это будет смотреть....
Юлия Ярмуллина
4к нужен, если снимаешь что-то красивое, а так никто его не смотрит.
Dima Zhuravlev
Катюша Милая Его тянут вроде не все компы
Есть смысл, если из этого 4к потом делать full hd.
Орынбек + Жанерке Муратхановы лучше сразу взят ь нормальную FullHD
Я не смотрю видеохостинг в 4К разрешении, так как это я всё равно не увижу и не отличу от FullHD.
Катюша Милая я тоже не отличаю, даже ролик был о том, чем они отличаются, показывали 2 картинки и я не увидел разницы
Не актуально, хорошей FullHD и то с избытком.
конечно есть смысл, во1ых- 4к удобно в постпродакшене кропить до FHD можно смело делать минимум 3 плана без потери качества - в итоге получится резкая красивая картинка в 1080р причем более детализированная чем изначально была б в FHD. Во2ых - лучше по возможности идти в ногу с прогрессом - (если это твой зароботок ) будешь всегда востребованным, но это если есть желание расти, а не тупить на месте с общей массой.