Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
а в чем разница между nikon d3100 d5100 d7100?
Очень, очень большая. Матрицы, процессор, микропрограмма
Разница в назначении: 3100 для чайников, в него встроена справка. 5100 для тех, кто уже что-то знает, у него нет справки, но уже есть такие неочевидные свойства как "брекетинг". 7100 это уже настоящий фотоаппарат, у него еще больше неочевидных свойств (вроде управления ведомыми вспышками), у него все кроме матрицы другое и все по взрослому. Он для специалистов.
5*** серия, в частности, отличается от двух остальных наличием поворотного дисплея.
Подробно различие можешь узнать, сравнив их ТХ.
Специально для тебя слепил табличку:
.

Специально для тебя слепил табличку:
.

Разница в классе этих аппаратов, в управлении. На аппаратах 7ххх серии управление, как на взрослых фотоаппаратах, с двумя управляющими колёсиками, с верхним ЖК экранчиком, имеется "отвёртка".Всего этого нет на аппаратах 3ххх и 5ххх серий.
Просто разные модели зеркальных фотоаппаратов от фирмы Nikon - так же как бывают разные модели машин - те же самые Жигули/Лада чем отличаются друг от друга...
И, кроме вышесказанного, в стоимости.
Д7100 - это Тойота Камри, Д5100 - это Мазда 929, а Д3100 - это ооооочень продвинутый Запорожец, даже Лада- Калина.
Первые два в прямом смысле любительские . D7100 прежде всего отличаеться управлением и скоростью работы что очень удобно в коммерческой съёмке . Так же имеет подстройку фокуса ( может исправить фронт или бек фокус в пределах разумного для каждого объектива ) Сами же снимки примерно одинаковые . Хотя рав у D3100 только 12 бит так что чуть хуже в обработке )))