У меня сейчас Canon 50D+объектив Canon 50mm f1.8 . Как фотокамере к нему нареканий нет, но сейчас ему ищу замену, так как возникла потребность снимать видео.
Поэтому выбираю между Canon 80D+Sigma 17-50mm 2,8 и Panasonic Lumix G80 с китом + объективом Panasonic 25mm f1,7.
Если для фото кэнон предпочтителен по кроп матрице и большему количеству пикселей, то панасоника есть запись 4К видео, которое стало востребовано. Возникает вопрос насколько панасоник хорош для коммерческой фотографии (свадьбы, праздники)?
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Выбираю камеру для фото и видео съёмки
Не понимаю людей которые покупают эти панасоники для фото и видео. Проще было бы купить видеокамеру дешевле. А по фото он такой же как и этот 50d.
Наталья Кузнецова
Это ничего, просто Вы ими не снимали, так что Ваше непонимание абсолютно объяснимо. Снимают они совсем не плохо и фото и видео. Хотя мне тоже пока ближе мысль, что мухи и котлеты лучше по отдельности. Но близкий по качеству картинки вариант "фотоаппарат + камера", выходит несколько дороже, так что выбор в пользу 2 в 1 вполне можно понять.
Панасоник хорош, однозначно.
Не сомневайтесь
Многие на них работают и горя не знают. Резок, практичен.
Не сомневайтесь
Фарида Абдугалиева
То есть, как длч фото и чидко он подойдет?
Для видео данному Panasonic альтернатив просто нет. А по поводу фото на него - с хорошим объективом натянет и кенона, и никона. Я на G6 снимаю свадьбы - еще никто не жаловался. Причем снимать мануальными фиксами одно удовольствие
Андрей Молчанов
Фото или видео?
Можете показать пример фоторабот?
Бредятина выбирать фотоаппарат для съёмки видео. У них технические решения разные. Странно видеть советы профессионалов на эту тему. Дальше, не вижу смысла гнаться за 4к и 30 кадров, лучше Full HD и 120 кадров. Это более востребовано. Плавность картинки, возможность полноценного замедления. При этом желательно иметь две видеокамеры, вторая на штативе с общим обзором.
Андрей Молчанов
Сейчас многие снимают видео на DSLR и в этом уже нет ничего такого.
Наталья Вольчук
Видно, что вы - не профессионал и не снимаете ни фотоаппаратами, ни видеокамерами.
Фотоаппараты уже давным-давно стали конкурентными устройствами со своими преимуществами для производства видео, в том числе и коммерческого. А фотоаппараты Panasonic - так вообще полноценные гибриды со многими характеристиками и функциями взрослых видеокамер.
Видимо, вы просто отстали от тренда и не заметили изменений, произошедших на рынке фототехники за последние 3-4 года.
Для видео - мастхэв, разумеется. Для фото - пойдёт при прямых руках и хорошей оптике. Я свадьбы коммерчески не снимаю на постоянной основе, да и вообще фото, но несколько фоток всё же вот -
В общем, явно пойдёт при более прямых фоторуках, чем у меня.

Canon кроп от 550d, 600d и выше+Sigma 17-50/2,8 full hd. Объектив удобный.
Если у вас в задача "для фото И видео съемки", то Canon 80d
он в этом плане очень сбалансирован