Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
В чём разница между USM и STM обьективами?
Выбираю объектив Canon EF 50mm, вот только не знаю в чём разница между USM и STM
Мда, а казалось бы
http://foto-like.ru/chto-takoe-stm-ili-novye-obektivy-canon/
не надо покупать 50мм от кэнон, поверь мне это трата денег, покупай сигму арт
USM - ultrasonic motor - ультразвуковой (пьезо) мотор автофокуса. Быстрый, очень быстрый, но слегка шуршит (при видеосъемке слышен его шум) и резкий.
STM - stepper motor - шаговый двигатель. Такие двигатели сто лет используются в компьютерных приводах, в системах позиционирования лазерных приводов и пр.
Тоже относительно быстро работает, его преимущество - может работать как быстро, так и очень медленно, гладко и плавно. Не ерзает и не дрыгается. Чем и хорош при съемке видео.
В современных зеркалках есть поддержка плавной автоматической фокусировки в режиме видео, для этого нужен как раз STM объектив. Фокус будет плавный, без рывков и жужжания.
Ну а для фотосъемки - пох, я б взял для фото USM скорее всего.
STM объективы для видеосъёмки. Их имеет смысл покупать, если у Вас Кэнон 650Д и выше.
USM - ультразвуковой мотор
STM - шаговый мотор
STM - объектив малошумный, более новый, назначение - для видеосъёмки
USM - ультра звуковой мотор фокусировки
а вот просто интересно, как вы можете что-то выбирать, если не в состоянии задать гуглу элементарный вопрос???
Оба хорошие и быстрые. Но STM удобнее если снимать видео, тише и следит лучше за объектом. Но нужно и что бы тушка тоже поддерживала эту фишку, иначе разница будет меньше.
Если вас интересует объектив по низкой цен можете обратится сюда: https://suncti.ru/