Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Эргономика корпуса-насколько она удобна?
... много разных моделей ФА, которых "разъединяет" одно - различная конструкция корпуса, разный "хват" для руки и видоискатель... скажу что современные беззеркалки у которых отсутствует привычный видоискатель, а визирование и кадрирование предлагается вести через ЖК дисплей меня немного "напрягают" = вытянутые руки не самое комфортное положение при фотосъёмке... а для Вас какая фотокамера стала наиболее комфортной? - ведь неудобства при съёмке способны, пожалуй, отбить всякое желание заниматься фотосъёмкой - разве - нет?
По удобству тот, который в магазине хорошо "лег" в руку, а по эргономике познается в сравнении. Конечно, компакты выигрывают весом, зато качество зеркальной камеры ей не переплюнуть. Конечно, есть и достойные компакты, но за эту "достойность" надо платить. Все дело в оптике. Мне мой Nikon D3100 сразу понравился всем абсолютно, считаю что его одноклассники не выполняют тех требований, к которым привык с Nikon. И да - с вытянутыми руками как по мне очень неудобно
Мой выбор - Никон, у Кэнон все задом наперед. :) На самом деле, все зеркалки достаточно хороши в этом плане и все БЗК даже и не пытаются конкурировать с ними в этом направлении, ведь тогда они потеряют свой главный козырь: КОМПАКТНОСТЬ.
Есть и ЗК и БЗК аппараты. Конечно, у зеркалок эргономика лучше, но к БЗК тоже можно приспособиться.
наиболее комфортной для меня стал fujifilm XQ2
вес 206 грамм, легко помещается в карман и удобно брать с собой куда угодно, это особенно важно потому что фотограф должен познавать мир с фотоаппаратом в руках. и при этом очень быстрая фокусировка и способность снять так, как я вижу, а большего мне и не надо, мне важно чтобы фотография была именно такой как я вижу, не лучше и не хуже.
им легко снимать держа в одной руке. а если сильное солнце - режим повышенной яркости дисплея включается одной кнопкой.
ещё важно то, что с ним я очень быстро разобрался, с меню и кнопками. его делали как для меня
Кэнон по эргономике не парит совсем - почти идеален
мне нравятся дальномерные камеры Leica М
Максим Рабинович
дальномерки это - песня!
Самые эргономичные - профессиональные
Кэнон по эргономике природнился еще с плёнки.
Для меня удобнее всего Sony SLT, из того, что держал в руках.
руки и предпочтения у всех разные, поэтому и камеры нравятся и подходят всем разные...
Современная беззеркалка с электроныным видоискателем. Да, по экранчику визироватья - такое себе
По эргономике - только Кэнон.