Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Как считаете для съемок стрита светосила сильно нужна?

Ersin Elubaev
Да.
Нужен быстрый и точный автофокус и/или уверенная ручная фокусировка и то и другое проблематично с "темными" объективами.
Да и создание акцентов и объёма с помощью глубины резкости для стрит фотографии вполне актуально.
Александр Дубовенко
Лучший ответ
Ersin Elubaev А можете представить что вы не придирчивый фотограф и вам снимки не на выставку? Что тогда?
Отвечаю на поставленный вопрос конкретно: Да, считаю, что для съёмок стрита светосила нужна сильно.
Людмила Ивина
да, в тёмное время суток. поясню.
философия и сила стритфото в том, что фото должно быть честным, никаких постановок, монтажа, снимок должен показывать обстановку так, как видел фотограф. Штатив и динная выдержка не подходят, - как писал Картье-Брессон, фотограф должен подкрадываться к сцене на цыпочках даже если это натюрморт. Применять вспышку тоже нельзя, даже если условия её требуют.
Увеличение чувствительности приведёт к шумам, увеличение выдержки - к смазам движения, например, к светящимся полосам вместо фар движущегося автомобиля, да и устойчиво держать в руках камеру даже с хорошей оптической стабилизацией долго не получится. И светосила оказывается очень полезной, тем более когда задний план скрыт в темноте и нет ни возможности ни необходимости показывать его резким.
Дамир Алимов
идеальная камера - это Sony a7S (II) + кит + телевик
Евгений Стець
Ersin Elubaev Большая слишком
стрит снимают на ифон, так что стрит бывает разным.
Елена Коняхина
Здесь много спорных моментов.
Для настоящего стрита, больше подойдёт гиперфокальное фокусное расстояние в паре с умеренно минимальным отверстием диафрагмы, а это со светосилой никаким боком не стыкуется.

Улица - это скоростной экшен на малой дистанции съёмки и в таких условиях редчайшая камера будет способна корректно фокусироваться и "держать" фокус. Гораздо уместнее прижать диафрагму для широкой грип, для резкости по всему полю кадра, плюс виртуозные навыки работы с грип при ручной фокусировке (необходимо чувствовать дистанцию - без практики не обойтись). Здесь старые шкальные камеры и дальномерки зачастую более уместны.
Ночью и в сумерках снимать стрит, странное занятие и это уже не стрит будет, а городской пейзаж.
Так что, полезнее будет высокая рабочая чувствительность камеры и цепкий следящий автофокус, а светосила, кто бы, что ни говорил... не верьте на слово, проверяйте делом.
Дим Димыч
Ersin Elubaev Про ночной стрит это интересно подмечено.) Действительно легким маньячеством попахивает.) Хотя, конечно, речь не только о ночи, но и о просто не светлых помещениях.
Всё учтем. Спасибо.)
Сильно. Чем лучше светосила - тем короче выдержка.
Roman Kotlovcky
Стрит, как и любой другой жанр, можно снимать любой камерой любого производителя с любой оптикой.
а вот уже конкретика того, что вы хотите в результате получить, с какими трудозатратами и как использовать материал, вносит свои коррективы.
Судя по всему думаю, что вы очень неопытный человек и понятия не имеете об этом жанре. Ибо люди, кто снимает какой-то жанр, никогда не задают глупых вопросов в толпу. Они прекрасно знают, что они снимают, с какой целью и что из техники им необходимо или достаточно для решения своих задач...