Мне кажется, что это из области незначительных мелочей, преподносимых производителем, как несомненные плюсы. Плюс к тому, почти у каждого девайса есть некий параметр, резко снижаемый практическую ценность его приобретения. Зачастую, это бывает цена.
Леешники создали для фанатов лека м монохром и кто-то её, конечно же приобрёл, а как по мне, то леешные объективы дают безупречную картинку и ты никогда не задумаешься о том, что фото нерезкое... вопрос: зачем убирать этот фильтр, если старый конструктив вполне и даже более чем практичен?
А ещё, мы все превратились в фотоананистов и резкости нам мало, и то не так, и это не так... знаете, как меломаны, с безупречным слухом - берут навороченную акустику, усилок и плейер, по первости ВСЁ им нравится, они хвалятся всем и каждому, а спустя неделю, начинают слышать: каналы звучат неравномерно, какой-то лопух не в порядке - И ВСЁ БЛЯХА-МУХА ПОЛНАЯ ХРЕНЬ!
Бывает такое, но в целом то всё в порядке, просто техника имеет свои особенности. Мы же, зачастую, до этих особенностей не успеваем дойти - сносим свой мозг гораздо раньше :0).
Резюме: если мы реально видим от этого конструктивного решения плюсы или минусы, то конечно же имеем соответствующие выводы, а если это вне зоны нашего внимания, стоит ли заморачиваться? Мне кажется, это как раз и есть подобное явление.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Отсутствие АА фильтра перед матрицей, плюс или минус?
Скорее плюс.
Муар, в случае появления, легко правится.
Плюс скорее
ИМХО, скорее плюс. В моём аппарате его нет и необходимости в нём не ощущаю.
В рекламе матрицы X-Trans которая в моём аппарате описано что низкая степень упорядоченности светофильтра позволяет обойтись без АА-фильтра, но я думаю что это просто реклама, а АА-фильтр и на обычной матрице не особо нужен.
Во многих последних моделях производитель отказывается от этого фильтра так как идёт упор на детализацию и многопиксельность, а фильтр всё-таки не даёт в полной мере раскрыться матрице.
Скорее минус, резкость теряется так незначительно, что простым глазом это не увидеть.
резкость, детализация- плюс
муар- минус
Скорее, плюс. Муар всегда несложно удалить, да и не так часто он встречается
Плюс. После опыта с камерами без фильтра другие кажутся менее редкими при просмотре полноразмеров. А муар давится в редакторе, да и встречается не столь часто.
Ребят знаю проверенный сайт с фильтрами для воды, воздуха и др, держите если надо https://filtruem.ru.
Не плюс и не минус.
Nv Klenina
То есть? Ведь есть же разница.