Вчера вертел в руках Lumix G80, Nikon D7500, Sony 6300. Из моих впечатлений: Lumix по АФ тупой, как сибирский валенок. Сони картинку в 4к дают, но она как после жуткого отходняка (мягкая и не очень нравится по оттенкам), на штатном даже объективе. А Никон винтажненький такой АФ, который "дышит", но картинка мне больше всех понравилась, несмотря на кроп от кропа.
Вопрос: практические какие-то рекомендации есть? По перегреву и прочим особенностям.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Кто пользовался Nikon D500/D7500 для видео? Поделитесь впечатлениями!
"Lumix по АФ тупой, как сибирский валенок" - вот что бывает, когда новые технологии попадают в лапы к тем, у кого руки под *кий* заточены. Какими тут еще впечатлениями делиться?
Ты попробуй на A7s markII поснимай видео.. Интересно, что ты про его автофокус тогда скажешь, раз тебе АФ в люмиксе "тупой". Люмиксы - это не проф видеокамеры, но их фишка совсем не в супербыстром АФ в видео.
А на Nikon видео снимают только конченые.. Я даже с уверенностью скажу, что на новом D850 видео такое же фуло, как и раньше, как бы тут кто-то не покряхтывал об обратном. Только АФ там хороший - это единственный плюс. Но этого явно мало, чтобы сказать, что Nikon умет снимать видео.
Что-бы эти Никоны адекватно снимали видео, им нужно покупать объективы AF-P. Но рассуждения ваши действительно свидетельствуют о наличии впечатлений и отсутствии знаний, а это значит, что разочаровать может любая покупка и фотоаппарат в этом будет не виновен. Для съемки хорошего видеоряда на фотоаппарат нужна высокая квалификация оператора. Если её у вас нет и обучаться вы не желаете, то ищите себе любительскую видеокамеру: все будет легко и приятно.
Поскольку знаний и опыта для адекватного сравнения у Вас нет, то есть всего три варианта.
1 В соответствии со своими впечатлениями купить D7500, потом, когда знания и опыт появятся, будете грызть локти, что не послушали более опытных товарищей.
2. Купить G80, ибо из перечисленных он для съемки видео наиболее подходящий.
3. Купить на Avito, Panasonic V760, обойдётся это совсем не дорого, и начать снимать, монтировать, делать цветокор, когда появится необходимый опыт, появится и понимание, что именно Вам нужно, сами сделаете осознанный выбор, а V760 за те же деньги продадите следующему страдальцу.
Кристина Шерина
770 панас у меня и так есть, я речь веду про 4к-аппараты.
g7 у моего знакомого есть, уже подглючивает. Не думаю, что g80 отличается сильно.
В настоящее время у меня Sony A57, A58, экшн-камера Sony HDR AX-100, Panasonic V770 и DJI Osmo. Просто хочу 4к.
На чём Вы картинку смотрели, на экранчике аппарата? Лучше конечно g80, там стабилизация на матрице, да и вообще панас заточен под видео. Сони дает картинку для последующей цветокоррекции. А дышащую трясущуюся картинку с никона утомитесь смотреть, минуты через 3 на экране телевизора она начнёт раздражать. К тому же в ручную фокус выставить на никоне нормально не получится, т. к. там нет фокуспикинга. Вместо д500 возьмите лучше gh5, по стоимости примерно одинаковы, и картинка Вам понравится, плюс все плюшки беззеркалки. К тому же зеркалки в европе стремительно умирают, особенно это заметно в последние полгода, с таким трендом в следующем году их совсем не останется.
Кристина Шерина
АФ на всех панасах просто буддист какой-то... он даже на мою вытянутую руку в качестве переднего плана не может сфокусироваться. Что g7, что g80...думаю, что и на остальных ситуация обстоит так же. По поводу трясущейся картинки... у меня Осмо есть, чтоб движения снимать) так что рассматриваю только со штатива/монопода. Разрываюсь между 6500 и 500, но 6500 ни в одном магазине работающим не видел. Убирают их куда-то подальше...
D7500 целесообразнее по сравнению с D500 который неоправданно дорог
Кристина Шерина
У 7500 кроп 1.5 в 4к с его же кропа. Т. е., объектив 18 мм превращается в 40 мм. Это единственное, что расстраивает. Хотя да, зоопарк, наверное, с горы прикольно снимать))
Сейчас набежит местных гуру и затянут Никон-не-для-видео. И хотя давно уже новые модели у Никона вышли, уже подтянули автофокус и всё прочее, всё равно, в любом вопросе про видео стоит этот плач Ярославны Никон-не-для-видео. Так что ориентируйтесь на свои впечатления.
Кристина Шерина
дык мои впечатления хорошие, но хотелось бы именно тех, кто способен сравнить. Я так понял, у никона большой аккум. Это плюс. Но после сони я заглядываю в видоискатель, а там пусто. LiveView у Сони нету)))) Хотя впечатление Никон произвёл, хотя бы менюшками))
Роза Повилавичене
Нииии-коооон неееее дляяяя виии-деееее-ооо!