Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Господа Фотографы! Поможите начинающему щелкателю затвора))) см. вн.

Возникла надобность в макросъемке и стандартный никон 3100 со своим объективом 18-55 не подходит, в свое время юзал canon 6d и мне его цветопередача и скажем так то что он немного пушит объект понравилась, и вот мне предложили для макросъемки взять этот самый 6d и объектив 100 мм макро L,,, это круто конечно но делать макроснимки буду не я а хрупкая девушка и держать в хрупких ручках зеркалку не заваливая горизонт или постоянно дрожа вряд ли получиться. Предложили правда еще один вариант олимпус om-d e m1 и все то же самое только второй версии но шо то мне этот олимпус вооще непонравился. Может еще есть варианты беззеркалок которые просто хорошо рисуют в макро? P.S. Господа фотографы учтите я юзер и пожалуйста в ответах более человеческим языком пишите а то я в сленге еще не сильно рублю
Денис Вяткин
Можно и на ваш фотоаппарат делать хорошие макро-фотографии. Вам просто нужно прикупить соответствующий хороший светосильный макро-объектив

https://www.fotosklad.ru/catalog/nikon-105mm-f-2-8g-if-ed-af-s-vr-micro-nikkor-w1.html
Aisha *****
Лучший ответ
Юля Антоненкова Светосильный макрообьектив и широкоугольный портретник.
Понравился-непонравился это чистой воды каприз, к делу не относится (у нас тут раньше была одна дама-фотограф, которая на Олик снимает ФАНТАСТИЧЕСКОЙ красоты макрофотографии). Самый бюджетный вариант: купить макрообъектов к вашему D3100, а фотографии все равно будут получаться у вашей хрупкой девушки плохие, какой фотоаппарат ей ни дай: макросъемка это весьма специфический вид съемки, который требует дополнительных знаний и специфических навыков, которые вырабатываются дааалеко не сразу.
макрообъектив или на худой конец макрокольца с автофокусом http://fotorox.ru/makrokoltsa-s-avtofokusom-nikon.php
Купите к своему Д3100 Тамрон 90мм ф2.8,или Никон 60мм ф2.8 Macro.
Вариант 1
Покупка хорошего компакт
Panasonic LX100
Sony RX100 III и далее
Canon G5 X, G7 X
или Fujifilm X30
У всех довольно приличное макро.
Пример снят сейчас на Fujifilm X30
Вариант 2
Купить что то из младших беззеркалок на micro 4/3
Например, Olympus M10 и макро объектив, например
Panasonic Lumix G 30mm f/2.8 ASPH Mega OIS macro или Leica DG Macro-Elmarit 45mm f/2.8 ASPH OIS а для тех, кто пугливый и бегает лучше что то подлиннее вроде Olympus M.Zuiko 60mm f/2.8 ED Macro
Вполне не плохо будет и что то из беззеркальных Fujifilm c Fujinon XF 60mm f/2.4 R macro
Nargiza Bazarova
А это кожица лука. снял сейчас компактом fujifilm XQ2 + объектив Т-43 от смены-символ
Олег Головченко Это скорее микрофотосъёмка. Видно ядро и клеточную мембрану. Ишо разов в восемь увеличить.
Предлагаю поставить 6D на штатифф.
Пы. Сы. Кстати, простейшие мыльницы - отлично снимают макро, если света в достатке
в режиме М сними объектив и снимай перевернув объектив наоборот и подставив его и прижав к байонету
Darkhan Azhibayev
Денис Вяткин а поподробней?
Макро на Panasonic LX100
Макро это очень СПЕСИФИЧЕСКИЙ вид съёмки. Можно снимать через увеличительное стекло. Промежуточные кольца. Перевёрнутым объективом, в вашем случае объективом от дальномерной камеры (например ФЭД). Конечно делать это объективом Л 2,0 макро будет комфортней. Да и результат будет получше, но не всегда нужно это получше.
Для макро лучше матрица поменьше, я бы взял олимпус и забыл бы зеркалки как страшный сон.
Elsen Abbasov
Про макрокольца, макросъёмку и пр.
1. radojuva.com/2011/08/makro-extension-tubes/
2. http://photar.ru/byudzhetnye-resheniya-dlya-makrosyomki/
3. https://club.foto.ru/forum/78/712194
4. https://vmenshov.livejournal. com/107681.html
5. https://profotovideo.ru/uroki-fotografii/kak-poluchat-otlichnie-makrofotografii-pri-pomoschi-biudzhetnogo-obektiva
6. http://prom etej-photo.ru/publ/article/putevoditel_makrushnika/1-1-0-18
7. http://avisman.livejournal. com/31504.html
(пробелы в ссылках убрать)
8. http://spp-ph oto.ru/2015/04/16/kak-snimat-makrofotografii-bez-lishnih-zatrat/
Вот уж реально здесь главное не камера, а объектив... штатив.... макрокольца или приставка ПЗФ....
Сергей Дымарь
Отличие на сколько я знаю: Олимпус сошьет серию кадров с разным фокусом в одно фото прямо в камере и выдаст предмет с большой глубиной резкости, То же самое для Кенона - нужно делать стекинг и работать с каждым кадром, или использовать специальные профильные программы, а с ними нужно уметь работать. Кроме того макросъемка это практически всегда - штатив, так что руки и горизонт отпадают
Денис Вяткин да да мне тоже сшивку предложили на олимпусе предложили
Тоже за Олимпус вступлюсь, плюсы для макро в нем и размер матрицы, и система стабилизации А если девушка будет продвигаться в съемке макро, то оценит и возможность брекетинга фокусировки.
Инна Пяткова
Давайте разберем для начала почему d3100 не подходит? Обычно камеру меняют для того чтобы стало лучше, а не потому что старый фотоаппарат плох. В противном случае есть вероятность что и новый окажется не лучше.

Купите обьектив для 3100 да и все, гелиос например. Многие новички выбирают старую оптику для макро из за боке.
Guldast 555
Денис Вяткин что за гелиос, если не затруднит ссылочку на него пожалуйста