Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Как и чем калибруете свой монитор?
Чем калибруете свой монитор? Каким прибором и программным обеспечением пользуетесь? И какой монитор используете для обработки фото? Вопрос к проф. фотографам.
Не проф. Калибровка аппаратная, использую Spyder4 Pro, он хоть и старый, но цветовой охват и цветовосприятие в целом делает намного лучше. Программное обеспечение от него же. Монитор - двух мониторная система (на ноутбуке 17" IPS и основной 23" IPS). Монитору уже 3 года, думаю об апгрейде. Хочу брать, что то типа - 27" Dell UltraSharp U2715H . Больше нравится 34" Dell UltraSharp U3415W, но дороговато для не коммерческого использования, и если его взять может видеокарта не потянуть.
***жан*** Абдибаева
Благодарю! Кстати если что посмотрите на мониор AOC i2490Pxqu/bt (себе купил такой) там матрицы гораздо качественнее чем у Dell.
Spider 3 Pro
с родным софтом
мне повезло, у меня монитор в режиме "стандартный" выдаёт такие же цвета что и снимок распечатанный моим термосублимационным принтером при его просмотре в ярком освещении с цветовой температурой 5000K. Т. е. производители сами уделили внимание калибровке.
Олег Апутин
Я думал у вас только правила просмотра, теперь еще и освещение. А если вы смените принтер и температуру освещения?
Татьяна Коротких
Они точно знали какая будет у вас видеокарта, какие конкретно драйвера вы установите на свою операционку.... Талантливые экстрасенсы работают на их заводе....
Сергей Ершов
Завидую... я пока ни одного не встречал, что б на бумаге и мониторе такое соответствие цвета. На планшете добился соответствия, а вот бумагу никак не получается заставить светиться.
***жан*** Абдибаева
и какой монитор?
Жаль, что вопрос не к мне... я б поделился.
Хороший проф монитор, обычно, калибровки не требует
Татьяна Коротких
монитор откуда знает какая у вас операционка, какие дрова стоят, и какая видеокарта?
***жан*** Абдибаева
Это вы ошибаетесь, так как калибруют монитор под вашу комнату, вернее под ваше освещение в комнате. Да и в любом случае раз в пол года любой монитор нужно проверять по цветам.
Дмитрий Можжей
Можно провести аналогию с музыкальным инструментом. Хоть он миллион будет стоит, но настройки требует, чтоб звучал правильно
Не надо в это лезть, если не знаешь, что зачем и как. Чем и как я калибрую свой моник, тебе не сильно поможет, если ты в этом не шаришь и на это не учился. Купи себе профессиональный калибратор (не путать с вибратором) и калибруй себе наздоровье, если считаешь, что главная твоя проблема - это плохо настроенный монитор...
ИМХО ты себе напридумывал что-то. Большинству пользователей не нужна никакая калибровка. Это делается в исключительных случаях и то совсем профессионалами. т. е. эта тема должа была пройти мимо тебя, но почему-то задержалась )
***жан*** Абдибаева
Ну во первых оскорблять никого не нужно. Во вторых я профессиональный фотограф и знаком хорошо с калибровкой монитора. А вопрос задал чтоб поинтересоваться кто вообще этим занимается. А вы я так понимаю вообще не фотограф, раз такое пишите, а если и фотограф, то явно новичок и много-го не знаете...
https://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials-ru/monitor-calibration.htm Я по этой настроил. Очень даже доволен. Что на экране, то и на бумаге.
Программой CLTest, на глаз. Меня всё устраивает. И на IPS было ОК, и на MVA.
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:21910
***жан*** Абдибаева
Это конечно всё приблизительно, но если вас устраивает, то супер)
Spyder4 Pro. ПО - Agryll и basiccolor. Родное ПО НЕ рекомендую, не выходе дает ужасынй результат. Вообще я советую взять в аренду i1 Pro. Спайдеры будут похуже, чем продукция x-rite.
***жан*** Абдибаева
Благодарю. Говорят сейчас 5-й спайдер на уровне i1.