Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Монитор с расширенным цветовым охватом. Ваши впечатления от него.

Приобрел себе монитор msi optix mag271cqr, цветовой охват у него до 130% для sRGB и до 90% для Adobe RGB. Такой диапазон очень меняет цветопередачу, привыкнуть тяжело.
Вопрос к обладателям мониторов с расширенным цветовым диапазоном: как вам эксплуатация такого монитора, и как вы его используете? Делали ли что-то с цветопередачей, кроме визуальных калибровок? Какие общие впечатления от такого дисплея?
Хороший (для игр, ну может для фильмов), матрица *VA - как я люблю. Для обработки фото и веб-сёрфинга я бы такой (с изогнутым экраном) себе не взял бы ни за что. Меня мой недорогой BenQ EW2740 ( https://overclockers.ru/lab/show/58651/Dlya_bespokoyaschihsya_za_svoi_glaza_obzor_i_testirovanie_monitora_BenQ_EW2740L ) с AMVA+ полностью устраивает по всем параметрам (цветопередача отличная, чёрный и белый - как и должны быть, глаза вообще не устают). Так как ОЧЕНЬ много времени провожу за ним (и в основном занимаюсь не обработкой фото, а веб-сёрфингом, листанием лент в соц. сетях, написанием комментариев, перепиской, просмотром фото, видео, чтением обзоров, статей и т. п) - специально искал монитор для чувствительных глаз. И нашёл, благодаря ветке форума на IXBT. Глаза совершенно не устают и не утомляются, даже если по 10 и более часов за ним проводить впритык смотря с расстояния вытянутой руки ~50 см. И диагональ, методом проб и ошибок, нашёл для себя оптимальную - 27". Пока будет работать, менять ни на что точно не буду.
Е*
Елена *********
Лучший ответ
У меня монитор Iiyama 108% AdobeRGB
Естественно, я его не "подстраиваю", а калибрую посредством калибратора.
Цветопередачу он не меняет, но на нем хорошо видны косяки с цветом, которые могут быть не заметны или менее заметны на бытовом/офисном мониторе.
Сергей Шипилло
Махаббат Абдрахманова А без калибровки, то есть с базовой настройкой и с базовым профилем ргб в виндоус, он показывает тоже приемлемо? Или все цвета излишне насыщенные?
Один из моих мониторов -- NEC MultiSync LCD3090WQXi -- имеет расширенный цветовой охват, примерно как у Вас. Эксплуатация такого монитора требует хорошего понимания, как правильно калибровать и профилировать мониторы. Цветопередача при правильно настроенной и правильно работающей CMS (по крайней мере, в случае встроенной в монитор LUT или в случае воспроизведения статического изображения), естественно, правильная. Ещё требуется хорошо понимать, что на таком мониторе, особенно если выходное цветовое пространство имеет широкий охват, очень легко получить цвета, которые нельзя воспроизвести на других устройствах, но у меня и на sRGB-мониторах была привычка сразу отмечать внегамутные цвета и цвета на границе целевого цветового диапазона и избегать их при выводе, так что здесь мало что меняется, кроме того, что после просмотра каких-нибудь изображений стандартными средствами с неотключаемыми "улучшайзерами" потом приходится некоторое время адаптироваться под sRGB.

С цветопередачей я делаю единственную вещь: раз примерно в пару-тройку месяцев калибрую дисплей с помощью специального ПО с целью под мои задачи (у меня 3 монитора в ряд, управляемые разными компьютерами под разными ОС, поэтому мне важно добиться тождественности отображения во всех возможных режимах и в двух режимах внешнего освещения, при этом не особенно жертвуя контрастом и охватом), затем строю профиль монитора, скармливаю его colord в Linux и делаю системным профилем в MacOS и продолжаю работать. Вот сейчас у меня выскакивает напоминалка, что уже больше 90 дней я этого не делал, всё никак не найду получаса времени.

Я считаю, что покупать монитор с расширенным цветовым охватом имеет смысл лишь тем, кто работает с изображениями с расширенным цветовым охватом, особенно, если неохота вникать в колориметрические нюансы. Я сам с такими изображениями не работаю, просто понадобился монитор срочно "здесь и сейчас", купил с рук что было поприличнее и отремонтировал, но я-то вполне владею материалом, чтобы настроить и монитор, и Linux, и MacOS для корректной работы. Слышал от других людей про нюансы с видео, но видео я (почти) только потребляю и для моих целей я достиг правильной цветопередачи.