Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

какой минимум пикселей нужно для получения приличной фотки?

Забудь про пиксели. Главную и первоочерёдную роль играет размер матрицы. В китайфонах этих мегапикселей дохера, а фотки - кал. В первую очередь - матрица, потом уже прочие компоненты.
Blek Angel
Лучший ответ
Зависит от размера отпечатка.

Для 10х15, например, достаточно 3 Мп.
Сначала определимся с термином "приличной фотки"... это КАК? :-0
2 - 3. Да ещё останется.
смотря какой фотки.. 10х15 или А3?
2 Мп.
1366х720
Денис Лапин
Качество фото зависит не от мегапикселей, а от размера сенсора матрицы и качества оптики .
Инстаграм обходится фотографиями с шестью сотнями тысяч пикселей.
Анна Брюквина
Уточните пожалуйста, что вы считаете приличной фотографией?
Иван Кирич
16 Мп оптимально
Найди "Размер Фотографии" и "Разрешение фотоснимка"... в Википедии ,
Неприличные фото в ваше понятие "приличное фото " также входят?
Mirhatam Bek
Смотря что с фотографией делать будете, печатать или смотреть на мониторе компьютера. Для просмотра на мониторе и печати 10 на 15 2-3 Мп достаточно
Fero Fero
Совокупность многих параметров определяет "приличность фоток".
1. Освещённость
2. Размер матрицы и производитель, год выпуска
3. Качество оптики
4. Оптимальное соотношение выставленных параметров на фотокамере.
так на вскидку-примерно 70-100 пиксела.. как на пленке примерно.. вполне выглядит..
Сергей Красильников а сколько на плёнке?
Галина Тригуб "700-1000 пиксела" это что такое?
Галина Тригуб 1000 пикселей?
Не все в пиксели упирается. Все от матрицы зависит
Макс Шкиндер
4 или 5к
Галина Тригуб 5к? Тоесть 5 тысяч пикселей???
Мегапиксели не так важны, мегапиксели это вес и тяжесть, как для процессора фотоаппарвтуры (греется и тормозит), так и забивание памяти...
Гораздо важнее оптика: Светосила - Это показатель максимальной диафрагмы объектива и качества оптики. Чем меньше число f (например f/1.4), тем более светосильный объектив, тем больше возможности!
Матрица камеры - светочувствительность, качество самой матрицы...
Берите матрицы от 12 мп (минимум от 8), а f 2.0 и менее (в крайнем случае 3.5)
D_
Dauren4Ig _