1. Если речь о съемке цифровой камерой или пленочной камерой встроенной системой экспонометрии по точке.
Бывают ситуации, когда экспонометрия по падающему свету (как импульсному, так и постоянному) даёт некоторые преимущества, но "на природе" они редки, в большинстве случаев вполне достаточно экспонометрии в камере (по отраженному свету), а нередко экспонометрию по падающему свету провести просто не реально.
2, При съемке на пленку камерой без экспонометра или камерой с примитивным экспонометром, хороший универсальный экспонометр с возможностью замера как постоянного так и импульсного, как падающего так и отраженного света уже совсем не роскошь, а предмет первой необходимости, особенно, если съемка ведется на слайд.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
На ваш взгляд, нужен ли флешметр при сьемке природы и пейзажей? Если нужен то какой?
... особенно в ночное время- бегать по горам, замерять силу падающего от мега- вспышки света.
На пленку что-ли собрались снимать? трудно посмотреть пробный кадр?
Нет конечно. Если оооочень хочется замеряться по падающему свету, то поверни камеру на 180 градусов, замерь экспозицию средствами камеры, поверни обратно и снимай (для пейзажа это почти корректный метод)... правда смысла в этом опять нет. :-/
Флэшметр нужен только при измерении импульсного света, в других случаях можно экспонометром обойтись . От сферы флешметра уж точно толку ноль !
Только в грозу
Не нужен! Встроенного в камеру экспонометра вполне достаточно!
Интересно и как ты им небо или горы мерить собрался ?
Александр Корнилов
Давайте без ерничества. Я просто спросил у людей с большим опытом в фотографии, нежли у меня. Если есть что сказать объясните. А небо и горы можно мерить с помощью спота
Екатерина Спиридонова
Не мало моделей у которых есть функционал замера по точке отраженного света, так что, не вижу проблем.
Даже экспонометр (кроме встроенного в фотоаппарат) не нужен. Флешметр нужен только в студии, при освещении импульсными источниками света в абсолютно контролируемых условиях, и полезен, в основном, при съёмке на плёнку.
Если камера цифровая то не нужно. Ставите матричный замер, а потом проверяете готовый кадр (можно даже по гистограмме), если не нравится, вносите коррекцию и продолжаете снимать. Если же это пленочная камера большого формата, где 30 минут надо настраивать для одного кадра и стоит этот кадр кучу денег, то там совсем другая история, но на этой стадии люди уже в курсе что им нужно.
не думаю, что нужен.