Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

На ваш взгляд, нужен ли флешметр при сьемке природы и пейзажей? Если нужен то какой?

1. Если речь о съемке цифровой камерой или пленочной камерой встроенной системой экспонометрии по точке.
Бывают ситуации, когда экспонометрия по падающему свету (как импульсному, так и постоянному) даёт некоторые преимущества, но "на природе" они редки, в большинстве случаев вполне достаточно экспонометрии в камере (по отраженному свету), а нередко экспонометрию по падающему свету провести просто не реально.
2, При съемке на пленку камерой без экспонометра или камерой с примитивным экспонометром, хороший универсальный экспонометр с возможностью замера как постоянного так и импульсного, как падающего так и отраженного света уже совсем не роскошь, а предмет первой необходимости, особенно, если съемка ведется на слайд.
Екатерина Спиридонова
Лучший ответ
... особенно в ночное время- бегать по горам, замерять силу падающего от мега- вспышки света.
На пленку что-ли собрались снимать? трудно посмотреть пробный кадр?
Александр Корнилов Полагал, что с этим прибором можно экспозицию выставить точнее.
Владислав Чехлов ... актуально было при пленочной технологии, когда от съемки до просмотра результата - заметное время .
А сейчас- фотографировал посмотрел гистограмму, сделал поправку и снимай... 5 секунд на всё.
И мне кажется. что вы не совсем понимаете задачи, стоящие перед флешметром...
Нет конечно. Если оооочень хочется замеряться по падающему свету, то поверни камеру на 180 градусов, замерь экспозицию средствами камеры, поверни обратно и снимай (для пейзажа это почти корректный метод)... правда смысла в этом опять нет. :-/
Andrei Vedernikov
Флэшметр нужен только при измерении импульсного света, в других случаях можно экспонометром обойтись . От сферы флешметра уж точно толку ноль !
Sanka Karasev
Только в грозу
Не нужен! Встроенного в камеру экспонометра вполне достаточно!
Сергей Лазарев
Интересно и как ты им небо или горы мерить собрался ?
Denis Barinov
Александр Корнилов Давайте без ерничества. Я просто спросил у людей с большим опытом в фотографии, нежли у меня. Если есть что сказать объясните. А небо и горы можно мерить с помощью спота
Екатерина Спиридонова Не мало моделей у которых есть функционал замера по точке отраженного света, так что, не вижу проблем.
Даже экспонометр (кроме встроенного в фотоаппарат) не нужен. Флешметр нужен только в студии, при освещении импульсными источниками света в абсолютно контролируемых условиях, и полезен, в основном, при съёмке на плёнку.
Если камера цифровая то не нужно. Ставите матричный замер, а потом проверяете готовый кадр (можно даже по гистограмме), если не нравится, вносите коррекцию и продолжаете снимать. Если же это пленочная камера большого формата, где 30 минут надо настраивать для одного кадра и стоит этот кадр кучу денег, то там совсем другая история, но на этой стадии люди уже в курсе что им нужно.
Лерочка Носач
не думаю, что нужен.