Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Стоит ли покупать гелиос 44-2? Камера canon 1300d. Что посоветуете? Желательно на сумму до 20 тыс. руб.
что фотографировать собрались? за 20 т лучше взять https://market.yandex.ru/product/6420741?show-uid=185396332024348848116003&nid=56195&context=search
Гульшат Шаймарданова
Для портретной съемки Samyang или canon 85mm
Скорее всего не будет экспозамера, а это значит - не стоит... подожди, пока сапоговладельцы отпишутся и подтвердят мою догадку... или опровергнут...
Юляшка Angel Lover
на Canon будет экспозамер, и даже приоритет диафрагмы работает, и вспышка в режиме TTL - а вот подтверждения точности автофокуса нет, тем более на пентазеркале 1300D - это ОГРОМАДНАЯ проблема, 60-80% промах по фокусу.
Конечно же покупать солнцеликого категорически не стоит.
Canon EF 50mm f/1.8 II или Canon EF 50mm f/1.8 STM для портретов это тоже плохая идея.
Отличный портретник на Canon с вполне демократичной ценой Canon EF 85mm f/1.8 USM
если на портретный Canon 85/1.8 денег не хватает - купить Canon 50/1.8 STM
сделать мыльным снимок можно и в графическом редакторе, а вот вытащить резкость из ниоткуда не получится.
переходник м39-м42-сапоп и штуки три-4 объективов на рынке
1000р стоит. почему бы и не взять?
Бери Yongnuo 100/2 или 85/1.8, еще и останется на Yongnuo 35/2 - прекрасные стекла за копейки
как повезёт .у меня им, как то так

лучше гелиос 44-М, у него управление диафрагмой одним кольцом, волне рабочее стекло, если в нем не ковырялись кривые ручке...
а вообще я бы посоветовал купить сони некс 3С, у меня в городе на авито за 10 продают с двумя объективами и сумкой. не него можно ставить древние мануальные объективы минольта, которые недороги
Bonu Ahmadalieva
управление диафрагмой одним кольцом придумано для прыгалки на зените, а без прыгалки это очень неудобно (нужно либо наводиться на закрытой, а это глупо, либо отрываться от видоискателя после наведения, либо считать щелчки)
До 20 тыс. руб. только б/у fujifilm x30, это будет в разы лучше.
Стоит. Пробуйте, нарабатывайте опыт.
до 20 тысяч - бэушный Кэнон 85 1.8
Вовчик Вовчик
Даже за 15 найдете.
конечно попробуйте, после китового вам понравится
Если хотите купить советский мануал
MC Zenitar 1.2/50s
БУ стоит червонец, зато дырка 1.2 просто сказка.
Не ведитесь на дешевые стекла, ведитесь на хорошие.
MC Zenitar 1.2/50s
С переходником с подтверждением фокуса (честным) и при достаточном опыте, пользоваться можно... И то при неспешной съёмке... Для репортажа дохлый номер... Вот пример Canon 60D и этот объектив... Были бы близко, подарил бы один...

Нужно по сути 2 обьектива - 50 1.8 или 85 1.8 и 17-50 что то такое. Сигма с стабилизацией. И тебе все что нужно в жызни - будет. 85 1,8 лучше. Но старт только 17-50.
Купите Canon 50mm 1.8
Стоит. Пробуйте, нарабатывайте опыт.
Конечно же покупать солнцеликого категорически не стоит. Отличный портретник на Canon с вполне демократичной ценой Canon EF 85mm f/1.8 USM
Купите Canon 50mm 1.8