Цитата из книги:
"Современные анастигматы дают очень резкие изображения. Однако резкость портрета часто производит неприятное впечатление, от которого можно избавиться, если анастигмату придать свойства мягкорисующего объектива, что вполне осуществимо при помощи надеваемой на объектив насадки, носящей название диффузного диска"
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
что такое диффузный диск, как выглядит, из чего состоит?
... помимо женских шелковых колготок (Почему старых -то?), можно поэкспериментировать с замазыванием различными маслами защитного фильтра объектива.
У меня где-то валяется фирменный диффузный фильтр .
Так там вообще две тонкие, еле заметные окружности как-то нанесены..
Анипа Амребаева
Вот бы я новые колготки у супруги порезал... думаю не оценила бы творческого порыва.)
Такие рекомендации возникли на переходе от крупноформатной техники к кинопленке, сейчас ими не пользуются и вот почему: да, действительно, сеточка (не капроновый чулок, конечно, что-то более редкое и тонкое), натянутая как можно ближе к объективу, смягчает изображение - и, даже, не столько смягчает, сколько стилизует под размытие крупноформатных камер, но увы, чуда не происходит и стилизация выглядит значительно хуже снимка крупноформатной камерой: для портрета разрешение важно, особенно для проработки волос, которые на низком разрешении начинают "мерцать" - волос обрывается и появляется снова. У крупноформатных камер, где размывает нерезкость а не недостаток разрешения, волос однократно размывается, выходя из резкости а не "мерцает" несколько раз. Но с тех пор прошло достаточно много времени, традиция "стилизации" под крупный формат уступила место съемкам с высоким разрешением, а ненужные дефекты кожи удаляют, преимущественно, локальным размытием уже на стадии обработки. На мой взгляд, получается значительно лучше.
В этом контексте -- либо капроновый чулок на резинке, либо вымазанный вазелином нейтральный фильтр.
Старые женские колготки + резиночка и всё. Степень смягчения зависит от плотности изделия.)
В плёночную эпоху при печати на бумаге так же пользовался кусочком оргстекла с нанесёнными царапинами, количество царапин влияло на степень смягчения.