Sony Alpha ILCE-5100 + Объектив Sony 50mm f/1.8 OSS (SEL-50F18) или Olympus OM-D E-M10 Mark II + Olympus 25mm f/1.8
P.S. пока только для портретов.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Выбор фотоаппарата и объектива
Камеру и линзы вообще то выбирают исходя из задач, необходимого функционала камеры и требованиям к картинке.
Для портретов полтос нормальные люди не пользуют. В обеих твоих вариантах - он говенное стекло в системе.
Татьяна Кукбая
ну расскажи тогда, на что "нормальные" люди портреты делают, если не на полтинники
олимпус и линза минимум 42мм. 25 не катит для портретов, а сони для видео
Sony Alpha ILCE-5100 + Объектив Sony 50mm f/1.8 OSS (SEL-50F18)
Естественно Olympus OM-D E-M10 Mark II + Olympus 25mm f/1.8
Однако для портретов Olympus 45mm f/1.8 будет более уместен
Аилита Мигилян
Тезка, на самом деле 45/1,8 имеет единственное достоинство - низкую цену. Больше плюсов практически не имеется, хотя для начинающих - наверное единственное из доступных.
Как портретник нужно использовать 45/1,2, 75/1,8 либо от старшей системы через переходник 50/2 макро - это супер линза для портретов.
Olympus 25mm f/1.8 -"пока только для портретов." очень смешно, ширик для портретов мягко говоря не очень подходит ...

Не знаю, что из камер вы выбирете (я бы на портрет взял олимпус, но lll модификации), а в качестве портретника, к уже озвученным, можно рассмотреть sigma 60/2,8 ART - в соотношение цена/качество/комплектация очень неплох. Некоторые рассматривают 30/2,8 из той же серии и он вполне для этого сгодится, но всё же он ширик.
Байонет есть, как на MFT так и на Sony E.
пробовал оба, скажу вам, то, что вам не понравиться,
оба гуавно...
берите для портретов кенон Canon EOS 77D или Canon EOS 760D ну или Canon EOS 6D
к нему : Canon EF 85mm f/1.8 USM или Canon EF 100mm f/2.0 USM или Canon EF 135mm f/2.0L USM ну или Canon EF 24-105mm f/4L IS II USM
и все, портреты будут закачаетесь...
оба гуавно...
и все, портреты будут закачаетесь...
Аилита Мигилян
от Canon EF 24-105mm f/4L IS II USM портреты, что закачаетесь?
Что то у вас в мироощущении дало сбой... Одно из самых говенных стекол в системе, и не только у кенона...
Sony Alpha ILCE-5100 + Объектив Sony 50mm f/1.8 OSS (SEL-50F18) (шикарный аппарат и прекраснейший "полтос" - был, снимал, знаю). Лучше этого "полтоса" я в руках не держал. Резкий на "открытой" с очень приятным и красивым размытием фона "боке". Портреты выходят великолепные! И ночью с рук снимать прекрасно! И предметы всякие, цветы. Будете довольны!

Жумабек Жунусов
Классные портреты, резкость, размытие заднего фона, вот только если б не соневский скинтон...
Из того, что вы предложили, я взял бы Сони...