Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Почему на фотографиях высокие горы выглядят низкими холмами?
какая характеристика фотоаппарта позволит снимать природу в натуральных масштабах ?
Ну и в дополнении всего сказанного.... качество объектива, есть объектив который может просто качественно сфотографировать, а есть оптика которая способна "передать объём"... ИМХО.
Масштабы всегда натуральные, а вот какое у вас сложится ВПЕЧАТЛЕНИЕ зависит от двух вещей: МОЗГА ФОТОГРАФА и УГЛА ЗРЕНИЯ объектива... при чем, ни один из них не может полностью заменить другой, всегда нужны ОБА! На всякий случай: УГОЛ ЗРЕНИЯ можно менять на "ЗУМ" объективах.
Всё зависит от точки съёмки и выбранного масштаба (ФР).

снимать надо уметь, а не на камеру пенять..
это не от характеристик фотоаппарата зависит, а от композиции кадра, например наличия в нем других объектов для сравнения. Вот тут же нет ощущение холмика?

Мария Константиновна
есть ощущение... ну, горка... небольшая... ))) надеюсь, это не Эверест????)))))
у меня тоже был такой вопрос- но там наоборот, - за 40 км горы вдруг оказались рядом- это зависит от объектива!
Мария Константиновна
я и спрашиваю - что именно учесть при покупке камеры, какаую именно характеристику и чего, чтобы масштабы на фото виделись так же, как в реале?
Фотоаппарат тут не причем, он беспристрастно фиксирует картинку в соответствии с законами линейной оптики.. Дело в фотографе и его умении использовать композицию и перспективу для передачи нужного ощущения. Читайте книжки по композиции, а, возможно, и по психологии визуального восприятия, если хотите достичь высот в фотографии.
Мария Константиновна
нет. это не так. дело в технике. я нашла ответ на другом форуме. всем спасибо! ;)
Нужен рядом с горами предмет для сопоставления, человек, машина....
Зависит от объектива и точки съёмки (ракурс).
Характеристика - эквивалентное фокусное расстояние.
Чем больше эквивалентное фокусное, тем больше горы

Мария Константиновна
нет. в том то и дело.. я думала здесь есть знатоки.. а здесь все такие же любители, как и я... )))
просто я недавно в сети случайно увидела одну фотографию Ялты ТОЧНО с такого же ракурса и точно с той же самой точки, что фотографировала я. но на моей фотографии горы выглядят холмиками (ЯЛТИНСКИЕ ГОРЫ!!!), а на этой они выглядят именно так, как их видно в реале. отсюда и появился мой вопрос.
Фокусное расстояние объектива - этот параметр который отвечает за угол обзора.
Чем угол обзора будет уже, тем более масштабно будет получаться задний план на фотографии. Чем больше фокусное расстояние, тем меньше угол обзора.
Для решения вашего вопроса можно применять фокусные расстояния более 50 мм (угол обзора менее 45 градусов). Еще большие Фокусные расстояния объектива, например 100мм, 200мм, 300мм сделают задний план на фотографиях еще масштабнее.
ниже картинка, на которой с одной точки сделаны фотографии с разными фокусными расстояниями. обратите внимание как выглядят горы на 18 мм и как на 55 мм

Включите в композицию снимка объект, размеры которого закреплены в сознании. Всё познаётся в сравнении :)
Олег Горбунов
Как раз об этом хотел сказать) Нужно, чтоб было с чем сравнить, чтоб всё величие передать. Например, когда снимал Пирамиды в Гизе, специально ждал чтобы человек красиво попал в кадр)
Подскажу немного. Высокими горы хотите видеть где? В мониторе? Относительно чего высокими? Стола Вашего, может лампы? Чтобы показать масштаб объекта - на фото помещают что-нибудь для сравнения и чем ближе к полугодию горы будет, тем истиннее будет её размер передан. Никогда не замечали, что на фото к некоторым предметам рядом кладут линейку, спичечный коробок? Чтобы передать истинный размер, масштаб. Всё, дальше сами. Читайте книги по композиции.