Для всего и ничего - да, определённо стоит брать. Для чего-то конкретного - нет.
Кит на дешевой зеркалке - это тупо. Смысл тогда зеркалку было покупать? Что бы ходить и снимать всё подряд да здоровый кирпич в авто режиме? пфффф...
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Стоит ли плкупать кит 18-50 б/у в качестве штатного?
смотря какой кит
18-50мм? Может 18-55мм? Или 16-50мм? Какой кит, к какому фотоаппарату?
Если нет никакого объектива, а фотографировать хочется и денег хватает только на 18-55мм, то можно купить. Со временем поменяете на что-то получше.
Вы спрашиваете про десяток разных объективов на три десятка разных камер. И что же Вам ответить? Наверное, не стоит, киты хорошими не бывают, бывают плохие и совсем плохие. А вот то, насколько не стоит и что может быть разумной альтернативой зависит уже от конкретных условий.
Вот здесь https://club.foto.ru/forum/11/546533 собраны фотографии с этого зума - когда научитесь так снимать, сможете идти дальше...
Стоит
Как временный вариант. Желательно со стабилизатором.
Нет
На безрыбьи и рак - рыба
Отличный объектив для фуджика. Но проверять надо, чтобы был без глюков и дефектов снижающих качество картинки.
Есть такой кит, Fujinon XF 18-55mm F2.8-4 R LM OIS, что лучше и придумать сложно.
https://prophotos.ru/reviews/15802-bolshoy-test-ob-ektivov-fujifilm-fujinon-xf-18-55mm-f2-8-4-r-lm-ois
Берите 18-55 на кроп, только обязательно версию со стабилизатором! Есть ещё 16-50 неплохие в принципе экземпляры попадаются.
Если денежка есть лишняя, то лучше конечно купить SIGMA C (Contemporary) 17-70mm 1:2.8-4 DC OS HSM MACRO
Нет такого объектива (18-50), ну по крайней мере я не видел. Есть много различных 17-50, 18-55, но поскольку неизвестна ни система, ни тушка, ни конкретный объектив, то это вопрос в пустоту...
Инна Башкинова
Сигма есть 18-50 2.8-4.5. Но китом она никуда не шла, так что Вы правы. Скорее всего речь про 18-55.
сигма 17-85 вещь
Зависит от цены.
Тыщ за 30 явно не стОит
Олег Косцов
кпд 5% даже на моём основном профиле кпд 27%