Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Почему Видеографы не используют большие карты памяти?
Общался с кучей видеографов и у многих есть куча флешек по 64гб, другое множество говорят что 16-32 и не более.. Но никто не пользует 128гб.. Почему так?
1) цена
2) удобство
3) скорость маленьких флешек, как правило, быстрее и они работают стабильнее.
4) флешка - это флешка, а не жесткий. Такой размер сейчас пока не нужен.
5) совместимость. Dr.leftbehind пояснил. Чти инструкции короче.
Не снимал еще на 128 и не собираюсь. 64 хватает минимум на день плотной съемки. Нафига больше?
2) удобство
... люблю такие вопросы..
раз ты общался "с кучей видеографов", что ты там в той куче не спросил?
Интерпретировать ответы и поступки незнакомых мне людей, я не в состоянии
Нилуфар Худайкулова
У всех один один и тот же ответ "привыкли"
Флэшки имеют свойство дохнуть, причём внезапно. Если у вас одна большая флэшка - то если она сдохнет, вы потеряете весь отснятый материал, и сессия будет полностью провалена. Если несколько поменьше, то если одна из них сдохнет, то вы потеряете только часть материала.
Ну и 128-гиговые флэшки поддерживаются далеко не всеми камерами. Фотограф или видеограф - это не коллекционер фототехники, он не кидается каждый раз покупать новую модель, как только она выйдет. Равно как и появление в продаже 128-гиговых флэшек - это не повод отправить в помойку имеющиеся флэшки меньшего объёма.
Достаточно только представить, что 128Gb-ный мастодонт накроется, мягко говоря, медным тазом с потерей всей записанной на нём информации, как сразу же отпадает охота слушать "кучу видеографов".
писать на одну большую карту опасно для ответственных съемок - в случае отказа пропадет бОльшая часть съемки. Для съемки с квадракоптера еще проще - правило номер раз: всегда помните что любой полет может быть последним.
ну и самое главное - не все камеры поддерживают карты больше 64 Гб.
Камеры средней ценовой политики редко поддерживают выше 64 Гб
Во-первых, дешевле две по 64 или четыре по 32 нежели одна 128, и, во-вторых, если флешка выходит из строя, то потери меньше.
Нилуфар Худайкулова
ну не знаю как в России, у нас тут в азии чем больше флешка, чем дешевле 1gb памяти выходит.. На счет выхода из строя резонно
Потому что это технологичней. Всё исходит из опыта. Вы не верите опыту профи?
Скорее всего они просто не особо парятся по обновлению своей видеотехники. Писали бы в 4К, пользовались бы более емкими картами. А так, если снимают на старенькие камеры 1920х1080 30p, то и 32 гб сойдет.
16-32
Потому, что меньше потеряешь отснятого материала, если чо...
Я вышел с флэхой 8 гб в равах нахлопал 350 кадров и рад.
На следующий день, да бы не путаться беру 16 гб нахлопал 700 кадров и рад.
А 64 гб и что карта в фотике хлопаешь, хлопаешь.
А что бы позавчерашние обработать каждый раз изымать из фотика?
Да... можно скинуть. Ха скинете только 8 гб все равно.
Я фотографирую для себя, и как по мне лучше десять по 16 чем одна на 128.
Картами памяти пользуюсь активно с 2001 года. На сегодня имею их около 30 штук. Самая большая - одна! - на 32 гиги Самые маленькие - телефонные - 1 и 2 гиги. Самые любимые (для фотокамер и смарта) - 4, 8 и 2х16. Кстати, в камере, где две карты по 16 гиг, никогда еще не было нехватки памяти... Камере уже 5 лет. Правда, я не профи, и даже не халтурю на свадьбах
Вот и спроси у этой кучи тупых видеографов.
Нилуфар Худайкулова