Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какой выбрать объектив?
Объектив Объектив Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM Nikon F, в одном магазине стоит 18 тыс, в другом 28 тыс. Продавец объясняет это тем, что у них он идет без гарантии производителя и без сервисного обслуживания производителя, только с гарантией магазина. Вот и встала делема, стоит ли переплачивать, или взять который дороже?
18 - это очень мало даже если товар "серый". Минималка около 21-22К. Никто в здравом уме дешевле не продаст новый товар. Так что, скорее обман - либо вообще кидают, либо бу-шный продадут под видом нового. Лучше уж тогда сразу на вторичке ищите варианты, эти объективы часто продают по адекватным ценам.
Что касается именно сигм - я бы посоветовал брать с гарантией.
Ибо мой полтинник стал издавать странные звуки через неделю после покупки. Прикол в том, что купил я его в Литве, а засбоил он в Израиле. Гарантия спасла.
А в 18-200 умер автофокус. Гарантии на него уже нет, но низкая надежность в целом налицо.
Nikkor 85 Tamron 70-200 работают без нареканий.
Так что гарантия на сигму - это хорошо.
"Гарантия магазина" - это нечто эфемерное. Он завтра или лопнет, или начнёт торговать калошами...
это видимо б/ушный
Купите с гарантией от производителя (тот, который дороже). Будет очень неприятно, если вы лишитесь фирменного обслуживания по гарантии.
Если Вы сумеете проверить объектив, особенно на фронт-бек фокусы, то лучше взять тот, который дешевле. Вообще, я покупал все объективы с рук и никогда не имел оснований жалеть об этом. У Вас к тому же, есть гарантия магазина - если сразу не найдете неисправность, его исправят. Гарантия всегда - палка о двух концах, во-первых, могут не принять по гарантии а во-вторых, если ничего не испортится (а так, скорее всего, и будет), Вы отдадите много денег непонятно на что. Словом, меня бы жаба задушила...
Берите за 28 и спите спокойно.
Я бы не купился на дешевизну, очень уж подозрительно.