Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Fuji/Sony (беззеркалки) ?
Мне кажется или у Fujifilm на снимках выходят более естественные цвета, такие домашние, не бросающиеся в глаза, кажется будто снимок получается таким, каким ты его видел, в то время как у Sony более резкая, строгая картинка, такая больше для журналистики? Поправьте меня, если что, и давайте это разберём?)
Сейчас лучше купить полнокадровую Б\У цифровую камеру Canon 5D на Авито за 20 тыр. Плюс, объектив Canon EF 50mm f1.4 тыщ за 10-12.
Снимать нужно в RAW и забыть про все оттенки Sony или Fujifilm.
Бушный 5D ещё 10 лет прослужит, зачем платить больше за огрызки.
Виктор Николаев
Ерунду говорите. Сравните первый пятак с первой Sony a7 хотя бы. Разница ОГРОМНА. Во всём. Вы явно не шарите. Рав раву - тоже рознь. А это напрямую от камеры зависит.
Ирина Чехина
Лучше на фудж снимать сразу в джипег, чем на кэнон в рав. Т. к. фудж можно сразу настроить, чтобы он выдавал качественный результат.
Ирина Чехина
К тому же кэноновские равны тянутся хуже, чем фуджевские.
Сандугаш Толеуова
Мда

Да, реально, с цветом, особенно в светах и тенях у Фуджи дело обстоит значительно лучше.
Нельзя просто писать об одинаковом цветовосприятии. Нет такого одинакового среди людей.
Разбирать ничего не надо.
Если покупаете, то покупайте только тот который ВАМ нравится и нравятся все его цвета.
Не стоит спрашивать о цвете у других. Оставайтесь со своими цветоощущениями.
Разбирать ничего не надо.
согласен с вами. жена коллеги сказала что у меня получаются очень хорошие фотографии, на что он сказал: "так у него и фотоаппарат какой, не наша мыльница!"
а аппарат у меня фуджи, с матрицей X-Trans CMOSII. Да я думаю дело даже не в матрице, а в фирменной обработке jpeg, создающей естественность, "плёночность" фото, которую почему-то некоторые сейчас не ценят.
Константин Збраилов
Валерий, не ценят не эффект, а ваши снимки.
Знаете, я бы так на системы (фудзи или сони, или ещё кого) не полагался - это всегда субъективное восприятие любого индивида. А естественный цвет блёклый и пастельный в некоторой степени, потому, как настоящие яркие цветовые проявления, достаточно кратковременны - первая трава и листья, бабочки, только распустившиеся цветы.
Кто бы, что не говорил: «...я люблю естественный цвет...» - но эта блёклость надоедает быстро и человеческий ум требует новых ярких визуальных впечатлений.
Так что, по факту, каждый, имеющий навыки, способен сделать себе любой цвет, независимо от марки и модели производителя.
Если вам интересен цвет, рассмотрите для полноты информации фотокамеры сигма сд кваттро с трёхслойными матрицами. Вот гляньте картинки.
https://www.dpreview.com/sample-galleries/4388344015/sigma-sd-quattro-h-real-world-samples-gallery
Ну, и сони а9 по цвету, говорят, очень неплоха.
https://www.dpreview.com/sample-galleries/5484254968/sony-a9-samples-gallery
Вообще, цвет практически всегда был хорош на сенсорах CCD, только они шумноваты и давно производителями не используются.
Смотря что с чем сравнивать. К примеру, Sony RX 100M4(5) тоже обладает очень точной автоматикой баланса белого и хорошей цветопередачей. А если про линейку Sony A7 говорить, то да, она таки цвета врёт и прилично. Особенно получаются неестественными трава и цвет кожи. Но при умении обрабатывать это не большой минус, учитывая все её плюсы в противовес этому недостатку.
Однако, в целом да, Fuji слявятся тем, что большинство их моделей очень качественно и точно передают цвета. Это, конечно, не Leica M10, но фуджи в этом плане хороши. Но, пожалуй это то немногое, в чем они хороши сегодня и выгодно отличаются от всех остальных.
Кому что важнее - каждый сам решает. Я бы, наверное, пожертвовал лёгкой нестыковкой цвета на исходниках у Sony, но получил бы не в пример лучшее качество и динамический диапазон на A7Rm3. Если бы мне это было принципиально важно, конечно.
Ведь цвет можно исправить, а качество - уже не прибавишь.
ИМХО Fuji - это для обывателей. Но мне тоже очень нравятся они именно своим умением изначально качественно передавать цвет. Это очень упрощает обработку и вообще ощущения от съемки становятся более положительными. А это важно.
Согласен - Fujfilm производит отличные матрицы!