Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Выбираю объектив для кропа для портретной съемки. Какой из этих? Или может какой другой в этих деньгах?

1. Sigma 85mm F1.4 DG HSM Art Nikon F - 67 рублей
2. Nikon 105mm f/2.8G IF-ED AF-S VR Micro-Nikkor - 57 рублей
Были оба, правда на фф а не на кропе.
никкор 105 мм на кропе будет слишком длинен. Сигма 85 мм будет в самый раз.
Да и никкор макрушник, сплошная дерматология на портретах будет. Портретный объектив должен помягче рисовать.
Никкор использовал только для предметки и как качественный мини-телевик.
Кабиев Самат
Лучший ответ
Игорь Мартынов Да шо ж вы с Валерием всё об одном, помягче рисовать...
сигма
На кропе 85мм имеет угол примерно 18 градусов, а это значит что беганье по стенкам не поможет: придется уходить на улицу и забыть про помещения.
Nikon 105mm вообще макрушник, не нужно им портреты снимать.
Голосую за что-нибудь 50-60мм. Модельку не подскажу, портреты не моя стихия. :)
Сара Имакова 85мм на кропе это поясной портрет с 2 с половиной метров. Какие проблемы в помещении? Нормальное расстояние для портрета, снимать с меньшего расстояния, тыкая объективом модели в лицо, будет не очень комфортно.
Сара Имакова + я тоже за Nikon 85mm f1.8G AF-S Nikkor может разрешение у него и похуже чем у Sigma 85mm F1.4 DG HSM Art Nikon F зато микроконтаст более для портрета подходящий, помягче он.
Для кропа - 50 мм вполне сойдёт.. Бегать по стенам со 105 мм будете...
Сара Имакова лично я не видел ни одного хорошего портретника 50мм
Арман Моминов Четко осознаю, что 105 - это не квартирный вариант.
Sigma 85/1,4
Нужно понимать, что для кропа 85мм для наших квартир будет тесным. Универсальным и на мой взгляд лучшим будет всё же Sigma 50 1.4, может боке не всем по душе, но зато весьма чётко и детализировано, а это важно, особенно для кропа. Если расстояние позволяет то вполне приличным вариантом будет NIKON 85 1.8G.
Безусловно, Sigma 85mm F1.4 DG HSM Art Nikon F
Vasiliy Saiko
Полтос Sigma AF 50mm f/1.4 DG HSM Art Nikon F берите. Удобнее будет. А искажения, как типа все пишут, не такие уж и критичные.
https://market.yandex.ru/product/10667041
на кроп полтинника хватит от сигмы
или вы модели кричать будете на съёмке
т. к. ростовой портрет на 85 мм будет на знааачительном расстоянии
<Dim@$ >>
Никакой.
Sigma 50 1.4
Саня Миллер
Сара Имакова Не лучший для портрета объектив, весьма жесткий, разве сто вот такие портреты снимать
Я бы взял на вашем месте 17-50 ф2.8 тут тебе и портреты по классике и 24-35мм по совремённому