Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Хочется объектив пошире для природы, нежели сигма 18-50. Вот, присматриваюсь к Nikon 10-20mm f/4.5-5.6G VR AF-P DX.

Что думаете о нем? Что у него с качеством картинки? Если сравнивать с Сигмой? Получше?
Имею Nikon 10-20mm, хороший объектив, резкость хорошая сразу с F4.5, на открытой дырке хроматит, но только по углам и это лечится, Сигмы не имел, сравнить не могу. Обратите внимание что он AF-P, это значит не на всякой камере будет работать, список совместимых есть на сайте.
Свежий пример:
Нури Ибраимова
Лучший ответ
Ирина Соляник это на 10?
нннеплохо, ннеплохо! (C) Captain Smollett
Начнем в российской традиции, с конца.
По качеству картинки Nikon 10-20mm f/4.5-5.6G VR AF-P DX несомненно гораздо хуже чем Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC HSM OS, что впрочем совершенно естественно, экстремальные широкоугольники, да ещё и зум это, вообще, не про высокое качество картинки. Однако, это совсем не значит, что покупать надо второй, а не первый. Это два совершенно разных объектива, фактически, второй начинается почти там, где заканчивается первый. Так что, вопрос в том, что именно Вам надо и для чего. В принципе, для своей цены и своего угла зрения Nikon 10-20mm f/4.5-5.6G VR AF-P DX совсем не плох и если нужен именно максимально широкий угол, то это вполне приемлемый вариант.
Rafael Bikmaev
Азамат Бекташев Хочу широкий угол, но по качеству чтобы был не хуже, или лучше, нежели у Сигмы. За частую не хватает угла зрения у Сигмы. Пока справляюсь, делаю две, а то и три фотографии и склеиваю в фотошопе. У такого метода есть свои минусы. Когда ты стоишь на берегу реки и снимаешь другой берег - тут проблем нет. А вот если объекты расположены очень близко или нужно снять панораму внутри помещения, приходится сильно выёживаться
Пошире - это надо полный кадр покупать и на него этот объектив. А так то вообще пофигу. Китовый 18-55 даже получше будет в плане резкости и качества.

Если нет бабла на FF, то лучше фишай какой-нибудь купи, раз тебе пошире хочется.
никкор 12-24 более выправлен по искажениям
сферические искажения будут.

у 24 мм они уже сильные
Карина Павлова
Нет и не было у Никона классных шириков (рыбьи глазики я вообще не считаю за объективы).
Timur Tvoi