Захотел приобрести себе Sigma AF 50mm f/1.4 DG HSM Art Canon EF. По обзорам понравилось в нём ВСЁ. Однако один человек сказал, что боке на этой сигме не очень. Вообще беру объектив для видео, и поэтому мне очень важна скорость фокусировке (говорят, что он очень шустрый) и светосила, так как часто работаю с естественным освещением. Хотелось бы узнать мнение людей о картинке с этим стеклом.
P.S. если есть варианты лучше - кидайте!
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Как вы относитель к объективам Sigma линейки Art
плюнь этому человеку в морду. серия арт отличные обьективы. только покупай сразу в комплекте с док станцией, чтоб юстировать самому
!!!малышка_ Милашка!!!
Останется только научиться юстировать :)
Каша у Вас в голове. Для видео важна вовсе не скорость фокусировки, а её плавность, чтобы фокус переходил без скачков и перепробегов. Именно по этой причине Canon создал объективы с шаговым фокусировочным мотором STM. Эти объективы фокусируются немного медленнее чем USM объективы, зато обеспечивают точный и плавный перевод фокуса и не шумят. Именно их, при прочих равных, и следует рассматривать в первую очередь при выборе объективов для съемки видео со следящим автофокусом.
Sigma AF 50mm f/1.4 DG HSM Art - отличный объектив, но предназначен он, в первую очередь, для фото.
P.S. А знакомый Ваш обычное трепло.
!!!малышка_ Милашка!!!
Если вас не затруднит, посоветуйте какой-нибудь STM объектив (в пределах 50К), чтобы было от чего отталкиваться
Худшие стекла, которые я видел: всем пожертвовано ради разрешения - прежде всего, размытием. При этом, толку в разрешении обычно никакого нет, а вот размытие - первое, что видит зритель в картинке.
Самые отстойные объективы, которые я знаю. Я официально заявляю: хуже Сигмы стёкол просто не бывает. Они все разные. Какие-то нормальные попадаются, а какие-то - нет. Причем, в рамках даже одного и того же объектива. Оптику ВСЕГДА и ВЕЗДЕ лучше ставить РОДНУЮ, а не какую-то галимую сигму. Я вообще, видимо, проспал тот момент и не понимаю: как и каким образом сигма превратилась из дешевого фуфла для нищих в "топовые" стёкла по цене оригиналов.
Юстировать их можно через док станцию за 4 косаря. Я видел, как с ней люди тр@хаются. По 3 дня. А если еще и зум объектив решишь попробовать, то там полный ПЭ. И делается это чисто на основе программной юстировки драйвера объектива. Хуже и придумать ничего нельзя. Сам измучаешься, камеру измучаешь, пока юстировать будешь. Только в официальный сервис это надо тащить. Или подстройкой через камеру, если есть. А когда будешь менять объектив, по-любому иногда будешь забывать отключать, и такое веселье будет... ))
Валерия Царёва
Хорошо, что ты дополнил свою псевдоофициальную патетику уточнением:
> которые я знаю
Потому что знаешь ты явно мало.
Имеющие нормальные камеры не испытывают необходимости в переключении чего-либо при смене объектива - там в памяти тушки хранятся все настройки. И при постановке объектива камера уже сама его узнает и включает подстройку.
Зачем нужно трое суток тратить на операцию, которая занимает десяток минут неторопливой съемки со штатива миры с подстройкой - мне тоже непонятно. Видимо, это сказано для бОльшего пафоса. Особенно позабавила "док-станция за четыре косаря" - не знаю, что это, но звучит типа солидно!
Так что, не гони - Сигмы вполне нормальные объективы. Не топовое родное стекло, но для большинства любительских задач его более чем хватает. Претензии к нему могут предъявлять профессионалы, но уж никак не ты.
> которые я знаю
Потому что знаешь ты явно мало.
Есть видеообзор линейки АРТ от Сигмы, где говорится, что из этой линейки обратить внимание можно только на 85/1.4
!!!малышка_ Милашка!!!
проблема в том, что у меня кроп 1.6 и эти 85 = 136
Мое мнение о Сигме.
Очень не предсказуемое качество.
От идеально, до полное барахло.
Надо выбирать КОНКРЕТНЫЙ образец.
Очень не предсказуемое качество.
От идеально, до полное барахло.
Надо выбирать КОНКРЕТНЫЙ образец.
Ну 35/1.4 ничего так. Правда, их APO-технология иногда дает едва различимые серо-коричневатые контуры (на месте, где другой объектив нарисовал бы ХА), но это если под микроскопом рассматривать. Ну и да - вес у них приличный тоже. Разброс в стабильности АФ тоже есть, но фикс юстировать на доке проще. С юстировкой зумов секас еще тот.