Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какой фотоаппарат выбрать?
Хочу купить фотоаппарат для личной съемки, путешествий и любительских фотосессий. Выбор пал на Olympus PEN E-PL8 Kit, но есть множество похожих аппаратов и не могу сделать выбор. Посоветуйте достойный аппарат, те кто действительно разбирается. Ценник до 35000 рублей.

приглядись к суперзумам
http://markakachestva.ru/rating-of/1962-luchshie-superzumy.html#name17
http://markakachestva.ru/rating-of/1962-luchshie-superzumy.html#name18
http://markakachestva.ru/rating-of/1962-luchshie-superzumy.html#name19
http://markakachestva.ru/rating-of/1962-luchshie-superzumy.html#name20
...там местами есть ссылки на первое место рейтинга... типа - ненамного хуже... так вот оно
http://markakachestva.ru/rating-of/1962-luchshie-superzumy.html#name16
сравни ценники!
Андрей Кокшенов
Зашел ради интереса посмотреть результаты старых вопросов. И что я вижу! Лучшим признан совет купить суперзум! Зачем он нужен? Что можно снимать на фокусном 1000+? Они же огромные как зеркалки и стоят сопоставимо, а качество фото и видео хуже хорошего смартфона! Люди, очнитесь, если в рекламных статьях ЭТО рекламируют и даже выбирают топ рейтинга - значит кто-то хорошо вложился в рекламу, не более того.
Первый, который на картинке!
Sony
В своё время, я искала фотоаппаратик покомпактней и поменьше весом, который был бы с достаточно большой матрицей (не мыльничной 1/2,33",а хотя бы 4/3") для съёмки на прогулках в парке и по городу. Как-то хотелось иногда отдохнуть от веса и габаритов своих 3х зеркалок. Зашли как-то в Медиамаркт. Среди прочего в накопителе увидели коробочки с Олимпус E-PM1.Тут же была эта камера для более плотного знакомства/тестирования. Дело было 7 лет назад, и тогда беззеркалки только набирали популярность. Попробовала поснимать-понравилось. И с управлением быстро разобралась. С собой были денежки, тут же купили за 9 тыс. РР. Для прогулок/поездок, на улице очень неплохой результат. Через 4 года в той же сети Медиамаркт, увидела Олимпус E-PL5.Так же его потестировала, он ещё больше понравился. Решила купить, а Е-РМ1 подарить сестре (у неё мыльница Сони). Покупкой очень довольна. К кит 14-42 докупила телевичок M.Zuiko 40-150mm.И им хоть портреты, хоть белочек/кошечек/собачек/птичек издалека, не подходя близко, хоть репортаж/стрит фотографируй. Единственно, требуется хорошее освещение. Хотя и вечером город можно неплохо сфотографировать.
===================================================
Хоть я и любительница Олимпус, но в данном случае отдам голос за Canon EOS M100 из-за бОльшей по размеру матрицы APS-C(у Олимпуса микро 4/3").
Еще присмотритесь к Панасоник LX100.У него несменный светосильный (ф1,8-2,8) объектив, матрица 4/3,отличный видоискатель и дисплей (2764000 точек и 961000 точек соответственно), огромный диапазон выдержек (от 1минуты до 1/16000 сек., если у зеркалки есть выдержка 1/8000 сек., то это очень хорошо).
Так же можете посмотреть очень компактные зеркалочки Никон Д3300/Д3400,или Кэнон 200Д. Тут уже будет зависеть от приверженности тому, или иному бренду.
Оба Ваши варианта грешат одной и той же общей для бюджетных "китов" бедой, а именно, объективами посредственного качества. Если в Ваши планы не входит приобретение объективов по цене заметно большей, чем стоимость фотоаппарата и таскание сумки с объективами с собой в путешествии, то лучшее, что Вы можете приобрести за означенную сумму это полнофункциональный компакт с удобной светосильной оптикой Panasonic LX100
Ты зря первый ответ скрыл. В путешествие налегке (т. е. на своих двоих) я бы ничего тяжелее телефона с собой брать бы не стал. А если ты, все-таки, хочешь получать качественные снимки, то эти беззеркалочки - полная дрянь. Всё равно в карман не запихаешь, так чего клоготиться? Какую-нибудь зеркалку со штатной оптикой - и норм. Я тоже Nikon D5300 посоветовал бы. Если дорого, то D3300-D3400. Оба хороши. Если Canon захочешь, то 100D сойдёт.
Я просто не понимаю эти полумеры. Либо на телефон, либо НОРМАЛЬНОЙ камерой. Но уж никак не "этим". То, что ты выбрал, оно реально не лучше мобильника снимает. Только приближать чуток может.
Игорь Воронов
Заставил задуматься. Спасибо за ответ
Андрей Кокшенов
Категорически не согласен с: "оно реально не лучше мобильника снимает". На Олимпусы/Панасоники с Микро 4/3 профи снимают свадьбы, портреты, пейзажи.. Недостаток конкретно этой модели в говняном ките (как и у конкурентов) и не удобном управлении . Качество же фото абсолютно взрослое и вполне сравнимо с указанными Никон и Кэнон. Лишь чуток проиграет в ГРИП и максимальном ИСО.
кроме бюджета напиши что предполагаешь фотографировать в основном?
Игорь Воронов
- "для личной съемки, путешествий и любительских фотосессий"
Canon хороший, у подруги он и нравится
Nikon FM10
который аки "Зоркий"..))ХмХ
смотри на беззеркалки с матрицей не менее кроп 1,5, это Sony Alpha ILCE-5100 и выше, подобные от фуджи. панасик и олимпум матрица меньше со всеми вытекающими
Fujifilm xt100, olympus, lumix lx100. И главное ни каких зеркалок, они безнадёжно устарели, запаритесь таскать и фото обрабатывать.
Либо смартфон, либо фулфрейм! Всё, что между - от Пукавого!
Лучше всего Nikon.
Олимпус - дважды кроп (матрица маловата)... Кэнон - уступит по характеристикам Sony и FujiFilm. Рекомендую взять
1. Sony Alpha ILCE-5100 ( https://market.yandex.ru/product--fotoapparat-so-smennoi-optikoi-sony-alpha-ilce-5100-kit/10999401 ) - крохотная, лёгкая с очень удачной матрицей и характеристиками модель.
или
2. Fujifilm X-A20 ( https://market.yandex.ru/product--fotoapparat-so-smennoi-optikoi-fujifilm-x-a20-kit/184559356 )
Чуть освоитесь и будете очень довольны этими камерами, возможностями и качеством фото. Удачи!
или
Андрей Кокшенов
По поводу Сони А-5100. Вы пытались ней снимать? По характеристикам не плох, но сделан для блондинок, снимающих 100% времени на автомате. Катастрофически не хватает органов управления. Маркетологи отобрали колесо настройки параметров, вызов функций и даже выбор режимов! Не говоря уже про такие технические изыски как башмак для подключения вспышки.
Посмотрел бы лучше компакты. Panasonic LX100, как вариант. Можно вообще с дюймовой матрицей глянуть Sony RX100 или Canon G7x mark II. Если на панас деньги есть, то лучше его взять. Не увидел в твоем вопросе какой-то причины, по которой тебе надо брать системную камеру. Компактное и в путешествие - это вот к этим камерам, а никак не к БЗК.
Canon 100/200D0 мелкие, Sony Nex 5/7. Оптики под них валом.
Либо не париться и взять ультразум или на смарт снимать.
такие модели быстро выходят из производства и малый выбор оптики, ну еще плюс слабая батарея.
не лучше ли классику типа кенон 650д или никон д5300?
есь и попроще модели, напр. кенон 200д. оптики завались.
Игорь Воронов
Не всегда удобно носить с собой зеркалку, поэтому хочется что-то поменьше
Андрей Кокшенов
Оптики на 4/3 сейчас валом. Зеркалки уже устарели как класс. Сам хочу перейти на беззеркалки, только жаба не позволяет. Это же всё нажитое за годы на свалку ((
у меня никон 1. Мне нравится. Правда приближение слабое. А в остальном он весьма не плох
Оксана Жукунова
в чем в остальном? Катя, раздуплитесь!
На никон 1 забил даже их производитель, сам никон похоронил эту систему, перестал ее поддерживать...
возьми зеркалку из кенон или никон, подержи оба в руках и какой из них " ляжет " тебе в душу, тот и бери !
По вашим запросам лучше всего будет хороший компакт! Вот только более/менее приличные они стоят дороже заявленных 35тыр.
Не слушай тех, кто советует зеркалки. Я этих кирпичей натаскался. Прогресс не стоит на месте и время зеркалок уходит безвозвратно. В путешествии с ними категорически не удобно. На нормальные объективы как я понимаю бюджет всеравно не закладывается, а с говнокитом одно расстройство. Зачем усложнять себе жизнь? Как фотограф вещаю, возьми Sony RX-100! Мк2 или Мк3 смотри по финансам. Может и на Мк4 насобираешь. Они великолепны во всех отношениях. Качество фото абсолютно не отличимо от зеркалки с китовым объективом, а местами и превосходит. Видео на порядок лучше. Разница в размере и весе раз в 10!
Только батарейку дополнительную купи.
А если увлечешься фото - берешь в дополнение беззеркалку и жменю мануальных фиксов на переходниках.
Только батарейку дополнительную купи.
посмотрите модели у Sony. Достойный фотоаппарат с хорошей оптикой и подходит для ваших целей.
Выберите лучше какой-нибудь от фирмы Canon, у них хорошие все хвалят.
только не олимпус. лучше кэнон или никон.
Может и мне подскажите модель и марку бу компакта ( мыльницы ) до 6 т. р. самую лучшую из старых моделей? ограничен в средствах, хочу купить на авито . заранее спасибо